Чтобы попасть из Таллинна на погранпункт Икла, нужно проехать 192,2 километра, если стартовать от начала Пярнуского шоссе — с площади Виру. По словам эксперта по движению отделения безопасности движения Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, сильнее всего участникам движения мешают скапливающиеся за грузовиками колонны — и на Пярнуском шоссе тоже, пишет Ärileht.

”Если на Тартуском шоссе основные ”действующие лица” — это перевозчики автомобилей в Россию, то на Пярнуском шоссе это грузовики из Польши и Литвы. Колонны — это неизбежность, от которой сразу не уйти. Средняя плотность движения на шоссе в прошлом году выросла на 4,4%, плотность движения автопоездов — на 6,2%”, — говорит Ване.

Департамент шоссейных дорог в отношении Via Baltica имеет серьезные планы. Начнем с самого дорогостоящего: строительство дороги Ээсмяэ-Керну 2+1, т.е. дороги с зонами для обгона, которое должно начаться уже в этом году и продлиться до 2017 года. Стоимость строительства составляет 15 млн евро.

Строительство объезда Керну (тоже 2+1) начнется, согласно нынешним планам, в 2018 году и продлится до 2019 года. Ожидаемая стоимость 10 млн евро.

В 2016 году начнут строить отрезок между Нурме и Пярну. Построят новый мост Нурме и дорогу 2+1, что обойдется в 8 млн евро.

Важная развязка в Топи

Один из важнейших проектов уже стартовал — развязка Топи, целью которой является соединить Табасалу, Харку и Лаагри с Таллиннской окружной дорогой. Строительство отрезка дороги от границы Таллинна до развязки Топи должно начаться в 2016 году, ожидаемая стоимость — 4 млн евро.

Некоторые предприятия на шоссе могут помешать строительству. Например, владелец одного буфета переживает, что рано или поздно небольшой домик отправят под снос.

Rimi под боком у Maksimarket

Maksimarket в Лаагри открыли в конце 2000 года. Спустя 11 лет в успешно развивающемся районе появился и Rimi. По словам руководителя по маркетингу ETK Андреса Лембера, два больших магазина друг другу не мешают, поскольку места хватает обоим. Специалист по коммуникациям Rimi Eesti Food AS Катрин Батс считает, что преимущество Rimi в том, что магазин занимается, в первую очередь, продуктами питания — и клиенты могут быстрее совершить покупки.

Район Лаагри становится все популярнее — здесь открылся технопарк, построены новые жилые районы. Все это сильно влияет на успешность предприятий торговли.

Отель Salzburg, несмотря на проблемы работает дальше

Несмотря на то, что отель Salzburg был на грани банкротства, сейчас, по словам его руководителя Алвара Яаму, дела идут лучше, чем когда-либо ранее. Впрочем, он отметил, что Департамент шоссейных дорог до сих пор не вернул указатель на отель, хотя с момента строительства перекрестка уже прошло много времени.

”Чтобы приехать, человеку теперь нужно пройти тест на интеллигентность. Из-за этих двух аспектов число клиентов снизилось именно из-за того, что люди проезжают мимо отеля”, — сказал Яаму, по словам которого, он до сих пор не знает ни одного человека, которому удалось бы без ошибок проехать развязку по пути из Таллинна до отеля.

Высокая конкуренция в Керну

Сразу после Керну находится рай для голодных — сразу три места общепита и две заправочные станции. Первое место по пути из Таллинна — Kernu Toidutare, далее следует заведение с вывеской Puhvet 24h. Последнее заведение пережило пожар, после чего хозяин отстроил здание заново — и даже расширил. Теперь владелец воздерживается от новых инвестиций, поскольку ходят слухи, что здание снесут для строительства нового шоссе.

Здесь же бок о бок расположены сразу две конкурирующие заправочные станции Statoil и Olerex. По словам директора по розничным продажам Statoil Индрека Нылвака, расположение заправочной станции посередине шоссе Таллинн-Пярну очень удачное. Дела идут настолько хорошо, что фирма планирует обновление заправочной станции, но до этого нужно узнать, как изменится организация движения.

Благотворительность в Халинга

В 1994 году в Халинга из Пярну и Таллинна ездили бесплатные автобусы — именно здесь располагался первый крупный торговый центр в Эстонии, где можно было купить и джинсы, и мясо. Теперь все иначе — если бы не один финн, ничего бы здесь не было.

Ристо Йоханнес Пенконен приехал в Эстонию более 20 лет назад. В Финляндии математик по образованию и работал учителем, и занимался бизнесом — держал свой ресторан, отель и стекольный завод. В Халинга он открыл ресторан и мотель. Дела идут хорошо. Остается лишь надеяться, что строительство шоссе не вынудит финна закрыть бизнес.

В Пярнумаа работает своя сеть магазинов

В Пярнумаа бросается в глаза магазин под названием Food Market. Речь идет не об иностранной торговой марке — это сеть местных продуктовых магазинов, насчитывающая 15 точек торговли. Одна из них расположена на шоссе Таллинн-Пярну.

От Пярну до Икла — пустота

На отрезке дороги Пярну-Икла расположено совсем немного придорожных фирм и заведений. Например, кафе в Выйсте, несмотря на наличие вывески, не работает. До Выйсте есть заправка Alexela, в городке тоже можно найти несколько придорожных заведений. Вне города ничего нет.

Сюрприз — маленькая фирма производит хоккейные клюшки

В Выйсте расположено совсем небольшое предприятие, которому удалось вырваться на мировой рынок снаряжения для спорта — фирма Frontier Hockey OÜ производит хоккейные клюшки. Геополитическая ситуация не обошла стороной и маленькую фирму — вероятно, рынок хоккейного снаряжения ожидают тяжелые времена, потому что покупательская способность России падает, да и в Европе благополучие хоккея может пострадать из-за снижения курса евро по отношению к доллару.

Поделиться
Комментарии