По словам технического директора Tallink, капитана Тарви-Карлоса Туулика, речь идет о дееспособном капитане с большим опытом работы, который прекрасно знает особенности линии Таллинн-Хельсинки. ”При этом я имею в виду не только необходимые знания для безопасной навигации, но и опыт, необходимый для хорошего управления судном и командой на этой линии ради того, чтобы наши пассажиры всегда и при любой погоде чувствовали себя на борту хорошо. Такой опыт капитан Сыстра приобрел, управляя долгое время на линии Таллинн-Хельсинки скоростным судном Star, а в последнее время он пополнил опыт и управляя пассажирским судном Baltic Queen, которое сопоставимо с размерами Megastar”, — отметил Туулик.

Вахур Сыстра проработал капитаном на судах Tallink более 12 лет. В качестве капитана он управлял как товарными судами Kapella и Regal Star, так и пассажирскими судами Superfast VIII, Star и Baltic Queen. В качестве проекта судостроения Сыстра также имеет опыт в приеме у судостроительного завода скоростного судна Star и оперативном внедрении данного судна в работу в 2007 году.

Сыстра родился в 1968 году и закончил Петербургскую морскую академию по специальности инженер-капитан. В 1994-2004 годах он работал штурманом на судах Эстонского мореходства и Tallink, а с 2004 года — капитаном на судах Tallink. Сыстра увлекается деятельностью, связанной с морем и водой, различными обучениями в сфере личных увлечений и профессиональных нужд и туризмом.

Поделиться
Комментарии