В первую очередь Рыйвас заявил, что если право формировать новое правительство предоставят ему, то новый кабинет министров развернется лицом к предпринимателям.

Он сообщил он планах масштабной социальной реформы. На данный момент в Эстонии числятся занятыми 621 000 человек, к концу прошлого года число безработных достигло отметки в 59 000 человек. При этом число людей, потерявших трудоспособность, в последние годы росло скачкообразно. На данный момент их около 100 000 человек.

”В ближайшее время их может стать 120 000. Две трети этих людей не работают, из них две трети хотели бы вернуться к труду”, — отметил Рыйвас.

Треть случаев потери трудоспособности связана с различными отклонениями в психике и болезнями костей и мышц. Их трудоспособность сократилась, но незначительно, полагает он. ”Сегодня потеря трудоспособности оценивается в процентном соотношении, на этом основании люди получают ежемесячные выплаты. На этом отношения между государством и человеком заканчиваются. Однако эта ситуация меняется. Касса по страхованию безработицы сможет предлагать им решения — как найти подходящее место работы”, — отметил министр социальных дел.

Если сегодня предприниматель должен выбрать одного из двух кандидатов с одинаковыми способностями, но у одного из них нарушения слуха, то работодатель знает, что необходимы большие инвестиции. Государство планирует покрыть эту разницу в стопроцентном размере, таким образом восстановив равные возможности кандидатов.

”Также мы собираемся инвестировать больше средств на реабилитацию и вспомогательные услуги — это должно улучшить их трудоспособность. Мы прекратим измерять потерю трудоспособности в процентах и станем предлагать решения. Вместо пенсии по потере трудоспособности появится поддержка по поддержанию трудоспособности. Если человек будет зарабатывать в достаточной мере, то пособие ему выплачиваться не будет”, — сказал Рыйвас.

Из европейских фондов на реформу планируется выделить около 200 миллионов евро. ”У людей с особыми потребностями большой потенциал. Самая крупная победа заключается в вовлеченности и более здоровом обществе”. — подытожил он.

Поделиться
Комментарии