"Для каждой денежной системы нужны банки, заботы возникают тогда, когда с банками начинаются проблемы. Если обсуждать вопрос, что еврозона разваливается, то что это значит? Невозможно себе представить, что 16 государств еврозоны — 17 с 1 января — объявят о неплатежеспособности. Это даже теоретически невозможно. Если кто-то хочет покинуть еврозону, то это сверхпросто. Этого не произойдет, но я могу в этом вопросе дать совет, если кто-то захочет это сделать", — сказал Каллас Eesti Päevaleht.

По его словам, выйти из еврозоны просто: принимаешь решения, проясняешь свои отношения, печатаешь свои новые деньги, и приступаешь.

"Хорошо, создам для себя независимую денежную единицу, и тогда начинаешь подсчитывать те риски, которые существуют у самостоятельной денежной единицы. Риски обменного курса, экономика должна будет вести двойную бухгалтерию, потому что от этого будет зависеть надежность твоего государства, и если у тебя есть государственные долговые расписки, то процент по ним станет достаточно проблематичным", — сказал Каллас.

Поделиться
Комментарии