В интервью газете "Постимеэс" Каллас отметил, что интерес эстонских предпринимателей к сотрудничеству с Россией могут в своих целях использовать совсем другие государства, о чем эстонские бизнесмены и не подозревают.

Он добавил, что, учитывая эстонско-российские отношения в целом, бизнес между Эстонией и Россией ему представляется гораздо более сложным делом, чем, например, между Эстонией и Швецией.

Лидер рынка охранных услуг в Эстонии Урмас Сыырумаа в интервью газете отметил, что выход на российский рынок был бы выгоден всей стране.

Он напомнил, что сейчас в Эстонии в сфере производства заняты всего 300 тысяч человек, тогда как необходимо трудоустроить еще 100-150 тысяч.

"Естественно, что для Эстонии важен российский рынок, в котором мы разбираемся и чей язык понимаем", — сказал Сыырумаа.

Газета сообщила, что в течение последних недель ключевые фигуры в Ассоциации крупных предпринимателей Эстонии (ESES) — Тоомас Луман и Юри Кяо провели консультации с президентом Арнольдом Рюйтелем, премьером Калласом и мэром Таллина Эдгаром Сависааром.

В ходе этих встречи стороны пришли к мысли о том, что для налаживания эстонско-российских экономических отношений Министерство внутренних дел Эстонии должно зарегистрировать Эстонскую православную церковь Московского патриархата.

"Предприниматели Эстонии ждут сейчас от правительства и президента конкретных действий", — сказал газете директор ESEA Яак Саарнийт.

Каллас указал, что правительства и само желает решить конфликт вокруг церкви, однако он не проявил особого оптимизма в отношении будущего.

"Если Эстония получит от России режим наибольшего благоприятствования, это позитивно скажется на экспортерах, — отметил он. — Но я не отказываюсь от своих слов о том, что экспорт должен работать в западном, а не восточном направлении".

По словам премьера, тот, кто ориентирован только на отстающий рынок, себя самого также обрекает на отставание.

Поделиться
Комментарии