"Несмотря на то, кризис на дворе или не кризис, семьи как образовывались, так и образовываются, а дети как рождались, так и рождаются. И совершенно логично желание молодых людей разъехаться с родителями", — рассуждает эксперт.

По его словам, выдача кредитов со стороны банков значительно ужесточилась, стали очень серьезными требования по части доходов.

Предложений по аренде меньше, чем клиентов

"То есть для получения кредита ужесточились требования по минимальному уровню дохода, и требовать стали стопроцентную официальность доходов — наличие постоянного трудового договора, а также отсутствие негативной кредитной истории. Это многим потенциальным покупателям не дает возможности в данный момент времени приобрести жилье", — отмечает Котов.

Поэтому если люди не хотят продолжать жить с родителями, они вынуждены прибегнуть к съемному жилью. Однако и в этой области есть свои сложности.

"Ведь чем больше спрос, тем становится выше цена. Более того, арендного жилья не хватает постоянно. Особенно в периоды, когда на этом рынке наблюдается оживление: начиная где-то с середины лета и до конца октября или середины ноября, — предупредил Котов. — В данный момент этот рынок уже стал немного остывать. Но все же спрос значительно превышает предложение. И цены в этом секторе тоже начали расти".

Консультант по недвижимости делает вывод, что тот потенциальный покупательский спрос, который ушел с рынка продаж, сейчас переместился на рынок арендного жилья.

Портрет молодого покупателя

Котов составил для нас портрет молодого человека, который сейчас покупает жилье. По его убеждению, важен не только постоянный доход.

"Одно дело — стабильная работа, другое дело — что у человека в голове. Как я вижу, жилье сейчас покупают молодые люди с вполне сформировавшимися жизненными целями, со здоровой амбициозностью", — поделился он.

"Да, конечно, это люди с образованием, наверное, не ниже средне-специального, а, скорее, даже с высшим. Они достаточно активны, активно развиваются. И, понятно, что на момент покупки жилья у них должна быть стабильная работа, стабильный заработок, чтобы позволить себе взять кредит", — добавил Котов.

Но эксперт не отрицает, что многое зависит и от родителей: "Если они имеют возможность помогать своим детям, то обязательно помогают им и при покупке жилья".

Поделиться
Комментарии