Техника и технология постоянно развиваются, и все больше усилий прилагается с тем, чтобы мобильные решения оказывали реальную поддержку и помощь людям с ограниченными возможностями в их повседневной жизни.

Руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма составил обзор, где говорится о том, как и какие именно мобильные решения помогают сегодня людям с ограниченными возможностями: например, такие приложения на эстонском языке, как MediKeep, Uudiste lugeja и Kõnele.

Жизнь человека с ограниченными возможностями полна испытаний, на которые обратит внимание далеко не каждый обычный человек. Чтобы те, кто в силу психического или физического нарушения здоровья не все действия способны выполнять привычным обычному человеку образом, могли жить как можно более полноценной и самостоятельной жизнью, создается все больше вспомогательных технологий и упрощающих жизнь приложений.

”Множество новых возможностей возникло именно благодаря быстрому развитию планшетных технологий и смартфонов, — сказал руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма. Он добавил, что мобильные устройства также способствуют развитию когнитивных и моторных навыков. — В развитии языковых и речевых навыков планшетные компьютеры настолько эффективны, что их все чаще используют и в обучении детей с особыми потребностями. Разработанные приложения помогают людям с особыми потребностями самого разного возраста — детям, взрослым и пожилым”.

На сегодняшний день большинство смартфонов оснащено функцией преобразования текста в устную речь и несмотря на то, что эстонский язык выбрать пока невозможно, такую функцию можно использовать на базе других языков — например, английского или финского. Также Антти Аасма рассказал о мобильных приложениях, упрощающих жизнь людей с ограниченными возможностями в Эстонии и других странах.

Разработанное эстонским стартапом приложение MediKeep работает на планшетах и смартфонах под управлением операционных систем Android и iOS. Приложение напоминает о времени приема и дозе того или иного лекарства, по штрихкодам определяет, какие лекарства можно принимать вместе, а какие — нет. MediKeep также позволяет вести персональный дневник здоровья. Приложение доступно на эстонском и английском языках.

На данный момент приложений на эстонском языке существует довольно мало, но положительные примеры привести все же можно. Поскольку наиболее активно подобными мобильными приложениями в Эстонии пользуются люди с недостатками зрения, направленные на них приложения развивались наиболее активно. ”Одним таким функциональным и полезным приложением является разработанный для Android синтезатор речи Uudiste lugeja. При помощи синтезатора речи это приложение зачитывает важнейшие новости дня. Приложение создано учеными Института эстонского языка, и эта модель синтезатора речи уже также используется для электронных книг”, — сообщил руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti.

Нельзя не упомянуть созданное эстонскими разработчиками и основанное на грамматике эстонского языка приложение для распознавания речи Kõnele для Android. Приложение позволяет отдавать устные команды на эстонском языке, отправляя письма, осуществляя поиск, делая заметки и пр.

Tap Tap — одно из приложений, помогающих человеку с нарушением зрения получать информацию о товаре по фотографии. Оно особенно полезно в продуктовом магазине, где на полках размещены тысячи разных товаров. ”Это приложение описывает изображенный на фотографии предмет, благодаря чему человек с нарушением зрения может вести более полноценную жизнь и, например, самостоятельно покупать продукты”, — описал принцип работы приложения Антти Аасма. К сожалению, приложения Tap Tap на данный момент нет на эстонском языке, но оно поможет людям, которые знают, например, английский или русский языки.

В мире существуют тысячи различных вспомогательных приложений для планшетов и мобильных телефонов. Например, если в некоторых случаях функциональности имеющегося в устройстве по умолчанию приложения типа text-to-talk недостаточно, и требуется помощь для озвучивания специфического текста или преобразования сложной устной речи в письменный текст, по словам Антти Аасма, уже существует ряд приложений, заменяющих даже дорогие слуховые аппараты.

Такие приложения помогают людям, страдающим дислексией, а также испытывающим проблемы с речью: пожилым, слепым, глухим и людям с нарушением моторики. Основная цель таких приложений — помочь людям общаться друг с другом и с окружающим миром. В качестве примеров можно назвать разработанное Samsung приложение Roger Voice или приложение для Android Speech Assistant AAC. На данный момент уже существуют приложения, позволяющие преобразовывать неразборчивую речь в корректную. Некоторые приложения также позволяют уточнять речь посредством иллюстраций, способствуя более полноценному общению с семьей и внешним миром. На сегодняшний день приложения являются более доступной альтернативой специальным аппаратам, цена которых может быть в 40 раз выше стоимости приложения.

”Главная цель технологических инноваций — сделать жизнь людей проще. Руководствуясь этим принципом, разработчики по всему миру создают приложения, позволяющие повысить качество жизни людей с особыми потребностями”, — добавил Антти Аасма.

Поделиться
Комментарии