Судьбу Дома Братства черноголовых суды рассматривали около десяти лет. Теперь, через полтора года после судебного решения, государство предложило, чтобы город и братство стали совладельцами.

А Таллиннское Братство черноголовых уже более десяти лет ведет борьбу за возвращение находящегося на улице Пикк средневекового дома площадью 1300 м2, более известного как Дом Братства черноголовых.

На февраль 2015 года ситуация такова, что правительство республики дважды отвергало предложение Таллиннского горсобрания не возвращать здание братству и бесплатно передать его городу. Последний оспорил правительственные решения в суде, и тот признал их недействительными.

По словам директора по вопросам права Таллиннской городской канцелярии Прийта Лелло, даже Министерство финансов до сих пор не знает, какую организацию следует считать правомочным субъектом производства по делу о возврате имущества. "А именно, когда в 2012 году Министерство финансов оценивало обоснованность ходатайства города Таллинна, оно, по сути, привлекло к производству по делу созданное в Эстонии НКО Братства черноголовых, которое, однако, не может иметь никакого правового отношения к заявлению о возврате имущества и производству по нему. Министерство финансов пожелало, прося о неудовлетворении ходатайства Таллинна, опираться на устав основанного в 2010 году НКО Братства черноголовых, но решением суда распоряжение правительства полностью аннулировано", — добавил Лелло.

Чтобы понять, на что опираются мужчины, называющие себя "черноголовыми", требуя в 2015 году возвращения им Дома одноименного братства, надо вернуться назад. 4 мая 1999 года Таллиннской городской суд и судья Майре Лукк вынесли решение "признать Таллиннское Братство черноголовых уполномоченным субъектом реформы собственности в отношении незаконно отчужденной недвижимости на Пикк, 26 (быв. 24 и 26)".

В приложениях к тому решению имеются и материалы гамбургского суда, из которых следует, что восстановленное в 1961 году в Гамбурге Общество "Таллиннское Братство черноголовых", которое считало себя правопреемником зарегистрированного в Таллинне в 1938 году Таллиннского Братства черноголовых, приказало долго жить уже 23 ноября 1990 года.

Несмотря на это, в декабре 1991 года Bruderschaft der Schwarzenhäupter aus Reval представило ходатайство о возвращении Дома Братства черноголовых. Эта же неизвестная компания восемь лет спустя добилась судебного решения, по которому недвижимость по Пикк, 26 должна была отойти ей.

"Среди "черноголовых", естественно, нет 600-летнего "брата" с дрожащими руками, который на нижне-германском наречии рассказал бы о том, как "черноголовые" защищали город в годы Ливонской войны. Но речь идет о той же организации и утверждать обратное есть неуважение со стороны исполнительной власти, которое та проявляет к судебной системе Эстонии и истории Таллинна", — говорится на сайте братства.

Поделиться
Комментарии