Основным приоритетом новой правящей коалиции является перезагрузка экономики Эстонии и, по словам министра, предстоящие шаги правительства помогут облегчить ситуацию в проблемных секторах, замедляющих развитие экономики.

"По данным Департамента статистики, в третьем квартале экономический рост сдерживали более всего сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыбоводство, строительство и недвижимость. В текущих ценах оборот отрасли недвижимости вырос, но из-за роста цен добавленная стоимость сократилась в постоянных ценах. Если взглянуть на программу деятельности правительства Эстонии, станет понятно, что сегодняшние отрасли, сдерживающие развитие экономики, стали приоритетами для новой коалиции", — сказала Кадри Симсон.

По словам министра, правительство поддержит восстановление сельскохозяйственного сектора дополнительными государственными дотациями, которые в следующем году будут выплачены в размере десятков миллионов евро.

"Правящая коалиция отметила, что для выполнения крупнейших проектов, связанных с инфраструктурой, мы готовы взять кредит. Наш план состоит в использовании заёмных средств в строительном секторе и для претворения в жизнь крупномасштабных проектов по строительству дорог и жилья", — сказала Симсон.

"Увеличение экономического роста и сопутствующие этому преимущества — долгосросная цель нового правительственного союза. Это видно из уже принятых решений об отмене запланнированного на будущий год повышения налога с оборота для учреждений гостиничного типа, что благотворно скажется на туристическом секторе. Отмена повышений акциза на дизельное топлива поддержит транспортный сектор. Это окажет положительное влияние на всё общество.

Настало время говорить уверенно. Для перезагрузки экономики нужны конкретные действия", — подчеркнула Симсон.

Поделиться
Комментарии