Поскольку умный дом — это важная инвестиция, призванная оказать положительное влияние на качество жизни пользователя в домашних условиях, во избежание ненужной траты нервов и денежных затрат пользователю стоит запастись временем для планирования и основательно продумать проект вместе с профессиональным поставщиком услуги, сказал Мельц.

”Разумеется, технология развивается постоянно и все будущие потребности предусмотреть не удастся. Поэтому отвечающие требуемым стандартам и грамотно установленные системы возможно применить к меняющимся обстоятельствам и в будущем позволят профессионалу обновить и дополнить систему согласно технологическим требованиям меняющихся потребностей пользователя”, — добавил Мельц.

Одна из наиболее распространенных проблем на рынке, по словам Мельц, — это неквалифицированые специалисты, которые могут продать клиенту под видом системы умного дома несколько отдельно взятых устройств, что не даст ожидаемого результата. Также может случиться, что ненадежный поставщик услуг не оставит клиенту после установки системы ее корректных данных и самого проекта, который в будущем потребуется для обслуживания, дополнения и обновления системы. Неприятным сюрпризом может через какое-то время стать и то, что предприятие закрылось или установивший систему специалист больше не доступен. Во избежание этих неприятностей Мельц советует основательно проконтролировать исходную информацию о предприятии, пользоваться услугами лишь сертифицированных специалистов и убедиться в том, что предлагаемое решение отвечает стандартам качества. ”Как обычно, стоит придерживаться старого доброго правила — семь раз отмерь, один раз отрежь. Тщательное планирование, качественное техническое решение и надежный партнер могут изначально потребовать бо́льших затрат, но в долгосрочной перспективе это окупится и принесет спокойствие и удовлетворение”, — сказал Мельц.

Во многих странах мира устанавливаются системы умного дома согласно стандартам KNX, которые регулируют установку и программирование системы. Стандарты KNX не связаны с конкретным производителем, то есть даже если фирма-продавец прекратит существование, владельцы установленной по стандартам KNX системы умного дома не останутся без поддержки: технический надзор за ней будет действовать по-прежнему.

Поделиться
Комментарии