Также запретят внутригосударственную и трансграничную удаленную продажу табачных изделий и ограничат состав электронных сигарет, сказано на домашней странице Министерства социальных дел.

Прежде всего для профилактики курения среди несовершеннолетних

Запрет экспозиции товаров в торговых точках, по словам министра здоровья и труда Евгения Осиновского, это прежде всего превентивная мера, чтобы несовершеннолетние не начинали курить. "Государство обязано охранять здоровье народа. Поэтому мы используем все правовые меры, чтобы предотвратить или смягчить вред здоровью людей. Ограничивая заметность и доступность табачных изделий, мы поможем предотвратить начало курения у несовершеннолетних и поможем тем, кто сейчас бросает курить", — сказал министр.

При введении запрета предусмотрено исключение для занимающихся продажей преимущественно табачных изделий и связанных с ними товаров торговых точек при условии, что товары и их товарные знаки не должны быть видны за пределами торговой точки. Исключение будет сделано и для курсирующих по международным линиям судов. Такое же исключение сделала Финляндия.

Может быть внедрен запрет на электронную торговлю

Вдобавок к ограничениям розничной продажи в дальнейшем нужно будет считаться и с запретом на внутригосударственную и трансграничную электронную торговлю табачными изделиями и связанными с ними товарами. Запрет на международную электронную торговлю уже внедрили шесть стран ЕС, и еще 13, в том числе Эстония, планируют ее запретить. В Латвии внутригосударственная электронная торговля запрещена уже раньше, запрет вступил в силу в начале этого года. Запретить трансграничную удаленную торговлю советует и Всемирная организация здравоохранения.

Электронные сигареты — не исключение

Внеся изменения в закон, по аналогии с табачными изделиями запретят использование витаминов и других создающих впечатление полезности для здоровья добавок в составе электронных сигарет. "Э-сигареты, которые особенно популярны среди молодежи, до сих пор недостаточно регулировались, в том числе отсутствовал контроль над содержащимися в их жидкости веществами. Цель в том, чтобы в плане поощрения торговли, доступности и содержания обращаться с э-сигаретами также сурово, как и с обычными, поскольку никотин — по-прежнему вызывающее очень серьезную зависимость вещество", — сказал Осиновский.

После внесения изменений в закон жидкость для электронных сигарет не должна будет содержать, например, витамины или другие добавки, которые создают впечатление, что товар полезен для здоровья и его использование представляет собой меньший риск для здоровья, чем других товаров, а также вещества, которые ассоциируется с придающим энергии и сил воздействием.

Законопроект основан на "зеленой книге" табачной политики и табачной директиве ЕС, которую нужно перенять во внутригосударственное право Эстонии к 20 мая 2016 года.

Поделиться
Комментарии