”Посольство Грузии вызвало нас и сообщило, что коммерция с Абхазией не соответствует требованиям законов Грузии. МИД Эстонии сообщил нам, что Эстония и Европейский Союз поддерживают законодательство Грузии”, — сообщил BNS руководитель компании A. Le Coq Тармо Нооп и добавил, что по этой причине предприятие решило отказаться от экспорта в Абхазию.

По словам Ноопа, объемы продаж в Абхазию были не особенно велики, однако законы, запрещающие экспорт в Абхазию, могли бы быть вывешены на странице МИД Грузии или официальной странице самой страны в интернете.

В начале октября A. Le Coq сообщил, что в начале осени подписал с Абхазией и Арменией договоры о сотрудничестве по продаже своей продукции в местные торговые сети.

”Выход на рынок Южного Кавказа является для нас одним из направлений экспорта, позволяющим начать реальную продажу продукции в страны СНГ и бывшего СССР. На сегодня наша продукция уже представлена на рынках помимо Абхазии и Армении, еще в России, Украине и Азербайджане, в ближайшее время мы хотим подписать договор и с Грузией”, — сказал Нооп в начале октября.

Он добавил, что рынок Абхазии ему напоминает Эстонию 30-летней давности, когда импортная продукция была в стране в диковинку. ”Мы уже получили отклик, что наша продукция очень высокого качества и настолько уникальная, что за нее зачастую готовы платить больше”, — добавил Нооп.

Абхазия — это отделившийся от Грузии регион, имеющий спорный политический статус. Фактически Абхазия объявила себя независимым регионом в 1992 году, что привело к вооруженному конфликту с Грузией, однако при поддержке российских войск грузинские войска были вытеснены из Абхазии осенью 1993 года. После августовской российско-грузинской войны в 2008 году независимость Абхазии признали Россия, Никарагуа, Венесуэла, Науру, Вануату и Тувалу.

ЕС и США признали, что Абхазия является оккупированной территорией и заявили, что выступают за территориальную целостность Грузии, что юридически означает принадлежность Грузии также Абхазии и Южной Осетии.

Поделиться
Комментарии