Также это исследование подтверждает то, что жители Эстонии обеспокоены доступностью качественной медицинской помощи.

По словам руководителя по развитию страхования жизни и здоровья ERGO Деклы Уусма, в 2018 году ситуация может всё-таки улучшиться, когда у работодателей появится возможность получения специальных льгот по налогообложению для возмещения расходов на поддержание здоровья и лечение работников.

”Много говорится о слабых местах системы Больничной кассы, в первую очередь о длинных очередях на лечение. Это вероятно основная причина того, что в последние годы существенно возрос интерес к частному медицинскому страхованию”, — отмечает Уусма. По её словам, через несколько лет это очевидно в лучшую сторону изменит ситуацию, в которой 54% жителей Эстонии боятся, что в случае болезни они не смогут получить медицинскую помощь необходимого уровня.

На сегодняшний день в портфеле компании ERGO, которая единственная в Эстонии предлагает частное медицинское страхование, несколько сотен предприятий, которые предлагают своим работникам возможность частного медицинского страхования. В основном речь идёт о предприятиях с международными корнями, для которых забота о здоровье своих работников является элементарной частью мотивационного пакета. В последние пару лет в пользу частного медицинского страхования всё больше принимают решения и небольшие эстонские фирмы, с количеством работников до десяти человек.

”Частное медицинское страхование, как правило, обеспечивает возможность попадания к врачу-специалисту в течение пяти рабочих дней, а также помогает покрыть расходы, связанные с профилактикой заболеваний, восстановительным лечением и лечением зубов. Но основная его цель — это сокращение количества дней болезни работников”, — добавила Уусмаа.

Помимо работодателей, договор о медицинском страховании могут заключить и частные лица, для того чтобы в случае проблем со здоровьем обеспечить себе доступность быстрой и качественной медицинской помощи.

Поделиться
Комментарии