В Брюсселе встретились главы государств и правительств. Во избежание крупного экономического ущерба от Эстонии в Брюссель приехали все члены правительства, которые хоть как-то связаны с политикой в сфере энергетики и климата, была проведена масштабная скоординированная акция, пишет Eesti Päevaleht.

Обычно эстонское правительство и чиновники делают все от них зависящее, чтобы решить проблемы заранее, министры не хотят давать на встречах в Брюсселе длинные речи. Общая политическая линия - поддерживать определившееся ранее мнение большинства или консенсус.

Но на этот раз, отправляясь на встречу Европейского совета, премьер-министр Андрус Ансип решил там взять слово - у Эстонии возникла острая проблема с политикой ЕС в сфере энергетики и климата. Премьер-министр планировал объяснить коллегам, что у более масштабного использования местных источников энергии, в том числе сланца, есть позитивные экономические аспекты, и это помогло бы снизить зависимость ЕС от импорта.

Проблема заключается в директиве по качеству топлива, которую подготавливают в Брюсселе. Инициатива, составляемая европейским комиссаром по вопросам климата Конни Хедегорд, может серьезно ударить по экономике Эстонии. Пока что это нигде не записано, но занимающиеся этим вопросом эксперты в кулуарах обсуждают, что если директива вступит в силу, то это может уменьшить ВВП Эстонии аж на 4%. Если это пересчитать на деньги, то это составит почти 700 миллионов евро.

Вкратце проблема состоит в том, что согласно директиве и акту о ее внедрении производители топлива должны будут замерять так сказать след СО2. И в Европе запретили бы продажу топлива, след СО2 которого превышает определенный предел. Под ограничение попало бы и производимое эстонской сланцевой промышленностью сланцевое масло (и производимое из него дизельное топливо), так как в ходе производства сланцевого масла якобы выделяется слишком много СО2.

Комиссия по разработке директивы по настоянию разных стран, в том числе Эстонии, которые раскритиковали изначальный проект, разработала новый анализ. Однако эстонские госучреждения обнаружили, что по сути не был учтен ни один аргумент против, и разработанная в Брюсселе программа может выйти в первоначальном виде.

Для решения проблемы эстонское правительство создало масштабную сеть лобби, чтобы по возможности предотвратить ущерб. Встреча премьер-министра Андруса Ансипа с председателем Европейской комиссии Жозе Мануелем Баррозу - это лишь вершина айсберга, в работу были включены и другие министры. В частности министр по делам окружающей среду Кейт Пентус-Розиманнус провела продолжительную телефонную беседу с комиссаром по вопросам климата Конни Хедегорд, также она общалась с комиссаром по вопросам окружающей среды Янезом Поточником, а министр экономики и коммуникаций Юхан Партс общался с комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

Правительство волнует тот факт, что комиссия, кажется, совершенно не учла влияние директивы на экономику. Сланец является важным продуктом для Эстонии, и крупные инвестиции в будущем сделают его роль в экономике еще больше. Однако из-за этой директивы захиреет вся отрасль, скорее всего, было бы утрачено много рабочих мест и не только. Например, 30% эстонских инвестиций в научную деятельность и деятельность по развитию касаются производства сланцевого масла.

Поделиться
Комментарии