"Поскольку при производстве сыра нет нужды добавлять растительные жиры, то при их добавлении речь уже идет о т.н. аналогичном товаре. В Эстонии используется тривиальное наименование "сырный продукт" (juustulaadne toode - ред.)", - пояснил Притс.

"Образно говоря, если в сыре есть хотя бы грамм растительного жира вместо молочного, это уже нельзя называть сыром - речь идет как раз о сырном продукте", - прокомментировал директор Estover.

При этом он добавил, что Estover сырными продуктами не торгует. Притс отмечает, что в Эстонии они особенной популярностью не пользуются - их пик был 3-4 года назад, когда осведомленность потребителей была значительно ниже. Сегодняшняя тенденция - это движение в сторону более жирных натуральных сыров, говорит Притс.

По его словам, снижение интереса к сырным продуктам связано с ростом информированности людей и тем фактом, что магазины обязаны указывать на ценнике товара, о каком именно продукте идет речь.

Притс указал, что бывают отдельные исключения, когда, например, в продаже предлагается товар под названием "Сырный продукт "Сыр эдам".

"В случае с сырами начинается граница, с которой человек различает некачественный товар по маркировке", - говорит представитель Estover. Он уверен, что если аналогичным образом уточнить регуляцию рынка мясных изделий, это наведет порядок на рынке.

Поделиться
Комментарии