25 лет Сирье работала поваром в Вярскаской гимназии, а потом получила предложение прийти на работу в Värska SPA. Вызов показался интересным и теперь ее работа включает в себя составление меню, заточку ножей, закупку продуктов, оплату работы персонала и составление бюджета. Сирье управляет пансионатом и двумя кафетериями.

«Каждый день я должна организовывать работу 16 человек, но для меня это суховато, потому что в стороне остается любимая работа – приготовление еды. Я не могу каждый день стоять у плиты, хотя очень хотела бы», - рассказала Сирье, которая некоторое время назад принимала участие в программе Сетомаа по обучению работников сферы туризма «Tegija uuendab» и получила там идею и смелость создать свое собственное кафе.

Сирье считает, что обслуживание людей у нее явно в крови и ей хотелось бы всегда давать больше, чем ожидает клиент. В то же время, это сложно осуществить в области массового общепита, когда помощники повара делают одно, повар другое, а обслуживающий персонал общается с клиентами. Процесс длинный и запутанный и прямую обратную связь получить трудно, что для Сирье является большим упущением.

Именно положительная обратная связь, полученная на кулинарных днях Сетумаа в специально открытом кафе, от семьи и друзей-знакомых, вдохновили Сирье и всю ее семью сделать свой вклад в открытие кафе. «Я понимаю, что, если хорошо готовить и запомниться этим, тебя отыщут даже в такой дали, где мы живем – в деревне Сааболда, у российской границы», - считает Сирье, по словам которой, без поддержки троих взрослых дочерей и мужа она не осмелилась бы сделать такой шаг. «У меня очень хороший муж – на его плечах строительство всего кафе, сегодня мы в своем домашнем кафе уже можем принимать группы по выходным».

При составлении меню вдохновлялись традиционной едой сету, и, по словам старейшины Аннелы Лаанеотса, выбор блюд очень хороший. У домашнего кафе Сирье еще нет названия, что в связи с кулинарными днями его называют Toomemäe Talu Piirakukohvik. По словам Сирье, это название может прижиться.

«Впрочем, в детстве я не готовила и не переносила, например, рыбные блюда. В то же время, мне очень нравилось играть в кафе и магазин», - вспоминает Сирье, отмечая, что сегодня она с удовольствием проводит время за плитой, а рыба – очень хорошая еда. И если на выходных, помимо основной работы, придется обслуживать большие группы людей в домашнем кафе, это будет для нее отдыхом.

Поделиться
Комментарии