Результаты технического и экологического мониторинга, проведенного в рамках пилотного проекта в 2012-2016 годах, показали, что оба тестовых отрезка, созданных на базе сланцевой золы, имеют высокие показатели прочности и допустимой нагрузки на дорожное полотно. В течение периода наблюдения не было замечено обусловленного использованием золы разрушения несущих слоев отрезков дороги, также не было оказано и негативного влияния на окружающую среду, говорится в пресс-релизе Eesti Energia.

”Пилотный проект дал нам подтверждение, что сланцевая зола обладает хорошими стабилизирующими и связывающими свойствами, поэтому золу можно успешно применять в качестве заменителя цемента”, — сказал член правления Eesti Energia Маргус Вальс.

На первом этапе проекта зола использовалась для создания стабилизирующего слоя под асфальтом на участке дороги Нарва — Мустайыэ длиной 1,6 километра. На втором этапе был построен 900-метровый участок дороги Симуна — Вайату, где сланцевая зола использовалась для масс-стабилизации торфяного слоя.

”Сланцевую золу в Эстонии и раньше использовали при строительстве дорог в Эстонии, и эти дороги были прочными. В рамках этого пилотного проекта мы впервые в Эстонии испытали сланцевую золу вместе с современной технологией масс-стабилизации и измерили возможное сопутствующее этому экологическое влияние. Поскольку результаты многообещающие, следующим шагом будет превращение сланцевой золы в стандартизированный продукт. Так мы сможем использовать продукцию в больших объемах для слоевой и массовой стабилизации при строительстве дорог как в Эстонии, так и за рубежом. Таким образом мы получим возможность придавать больше ценности сланцу, предлагать качественную продукцию по конкурентоспособной цене дорожным строителям и уменьшать использование невозобновляемых материалов, используемых в строительстве дорог и портов”, — добавил Вальс.

Участки дороги Нарва — Мустайыэ и Симуна — Вайату были созданы в рамках проекта OSAMAT (Management of Environmentally Sound Recycling of Oil Shale Ashes into Road Construction Products), целью которого является поддержать расширение использования сланцевой золы, возникающей при производстве электроэнергии. По словам ведущего инженера отдела дорожного развития Департамента шоссейных дорог Таави Тынтса, проект OSAMAT в целом можно оценить как успешный.

”На основании проведенных исследований и тестов мы теперь знаем, что технически возможно использовать в масс-стабилизации, помимо цемента, также и сланцевую золу из котла, работающего на базе технологии кипящего слоя. На новой дорожной трассе шоссе Таллинн — Тарту — Выру — Лухамаа мы, например, дали проектировщикам в качестве одной из альтернатив для техническо-экономического сравнения возможность рассмотреть масс-стабилизацию для пересечения торфяных болот. На шоссе с меньшей частотой движения мы, например, планируем разрешить использование в комплексной стабилизации еще более слабый каменный материал. Так что, благодаря исследованиям, в будущем технически возможно использовать больше остающихся после производства энергии материалов в дорожном строительстве, экономическая окупаемость будет определяться на базе проекта”, — сказал Тынтс.

Пилотный проект был реализован в 2010-2016 годах. Участниками проекта OSAMAT являются Eesti Energia, Nordecon, Ramboll и Департамент шоссейных дорог. Стоимость проекта составляет 2,4 миллиона евро, его поддерживает программа софинансирования экологических проектов Европейского союза LIFE+. Ранее сланцевая зола использовалась для строительства дорог в 1971-1986 годах в Эстонии, Латвии, Литве, Беларуси и России. В течение этого периода более 1000 километров дорог были сделаны беспыльными путем покрытия их смесью гравия и золы, слоем толщиной 15-20 сантиметров. Помимо этого зола достаточно широко применялась для укрепления дорожного полотна в условиях нехватки качественного щебня и прочего наполнительного материала.

С отчетами мониторингов „Technical monitoring and scientific of data from OSAMAT project pilot sections” и ”OSAMAT — post-project environmental monitoring” можно ознакомиться по адресу www.osamat.ee

Поделиться
Комментарии