”Мы исследовали мнение работников в двух странах Балтии — Эстонии и Литве — относительно конкурентоспособности зарплат их работодателей, чтобы выяснить, где давление на зарплаты сильнее”, — сказал менеджер по коммуникации в странах Балтии крупнейшего в Эстонии портала поиска работы CVKeskus.ee Хенри Аувяэрт и добавил, что на сегодняшний день всего 5% работников Эстонии считают зарплаты на их предприятии конкурентоспособными.

”Более чем каждый второй из опрошенных работников Эстонии (58%) считает, что работодатель способен платить более высокую зарплату. В Литве целых 76% отвечавших считали, что работодатель способен повысить зарплату, — это говорит о том, что давление на зарплаты в Литве значительно сильнее”, — добавил Хенри Аувяэрт.

В данный момент наиболее критичные секторы в Эстонии — это финансы, строительство, недвижимость, маркетинг и продажи, где работники сознают возможность повысить зарплаты и ждут инициативы от работодателя. Меньше всего удовлетворены зарплатами на своем предприятии работники транспортного, логистического, промышленного и производственного секторов — всего 1% опрошенных считает зарплаты на их предприятии конкурентоспособными.

Самыми конкурентоспособными считают свои зарплаты работники государственного сектора (8%).

Способен ли, по вашему мнению, работодатель платить вам более высокую зарплату?

Способен ли, по вашему мнению, работодатель платить вам более высокую зарплату?ЭстонияЛитва
Нет, в настоящее время наше предприятие не может повысить зарплаты15%10%
Считаю, что наши зарплаты уже являются конкурентоспособными5%7%
Затрудняюсь оценить21%8%
Да (всего)58%76%
  • в т. ч. да, не менее 10% – 15%
25%29%
  • в т. ч. да, не менее 16% – 30%
20%23%
  • в т. ч. да, не менее 31% – 50%
7%14%
  • в т. ч. да, более 50%
6%9%

Источник: CVKeskus.ee

Поделиться
Комментарии