"Исследование подтверждает, что пользование мобильным интернетом в компьютерах в минувшем году резко возросло, когда после некоторого простоя за один год пользовательский сегмент пополнился на одну десятую часть клиентов. Причину этого следует искать в домашних пакетах мобильного интернета, которые появились на рынке в форме, гораздо более понятной пользователям, — пояснил член правления Elisa Андрус Хийепуу. — Например, в начале этого года Elisa начала предлагать выгодный домашний пакет мобильного интернета, где соответствующее решение позволяет с помощью рутера пользоваться интернетом на нескольких устройствах одновременно, то есть одного интернет-пакета может быть достаточно для всей семьи".

Также, по словам Андруса Хийепуу, сеть мобильного интернета в Эстонии становится все лучше, обеспечивая клиентам качество и скорость передачи данных, сравнимые с постоянной связью. "В минувшем году Elisa вдвое увеличила инвестиции в сеть и уплотнила сеть 4G по всей Эстонии, став, таким образом, рыночным лидером по числу клиентов, пользующихся интернетом 4G".

Согласно результатам исследования, 33 % пользователей мобильного интернета пользуются им в ноутбуках или стационарных компьютерах и 18 % в планшетах. Параллельно мобильным интернетом как в компьютерах, так и в мобильных телефонах пользуются 12 % населения, то есть третья часть от общего числа пользователей услуги.

38 % пользователей мобильной связи не пользуются мобильным интернетом ни на одном из этих устройств. За год этот показатель уменьшился на 8 %, а за два года — на 14 %. "Операторам мобильной связи есть во имя чего стараться. Потенциальных клиентов, пользующихся мобильным интернетом, еще достаточно", — признал Андрус Хийепуу.

По данным исследования, мобильным интернетом реже всего пользуются представители следующих групп населения: женщины, неэстонцы, люди в возрасте старше 50 лет и пенсионеры, а также малообеспеченные слои населения. В остальных целевых группах число пользователей мобильным интернетом, напротив, выше среднего.

Как показал опрос, 7 % респондентов, которые еще не пользуются мобильным интернетом, планируют начать это делать в течение ближайшего полугодия.

АО Turu-uuringute провело исследование, касающееся пользования мобильным интернетом, в феврале этого года. В выборку для исследования вошло 2000 человек.

Elisa (www.elisa.ee) является ведущим провайдером коммуникационных услуг в Северной Европе, акции которого котируются в списке крупных компаний на бирже NASDAQ OMX Helsinki. Elisa обслуживает около двух миллионов клиентов в странах Северной Европы. Наиболее предпочитаемый оператор мобильной связи в Эстонии, Elisa предлагает своим клиентам широкий спектр различных услуг мобильной связи и обмена данными. При помощи сетей связи мы помогаем делиться впечатлениями людям, а предприятиям — повышать производительность. Основное направление деятельности Elisa — развитие услуг в области информационно-коммуникационной технологии и сетевых услуг для частных клиентов и предприятий. Elisa и глобальный оператор мобильной связи Vodafone заключили широкомасштабный договор о сотрудничестве, в соответствии с которым Elisa и Vodafone предлагают совместные услуги в 40 государствах. Оборот Elisa Eesti AS в 2015 году составил 95,4 миллиона евро.

Поделиться
Комментарии