По словам эстонского инвестора Райво Хейна, который входит в ТОП 500 самых богатых людей, распространяющаяся культура стартапов во многом вводит молодежь в заблуждение. ”Отрасль, работающая по принципу — посидим 48 часов в гараже и станем миллионерами, просто кружит молодежи голову”, — считает Райво Хейн. ”У молодежи еще не сформировалось миропонимание, вот они и считают, что стоит только пальцем щелкнуть, как сразу придет успех. Ведь неосведомленность всегда приводит к иллюзиям. Разумеется, это хорошо, что некоторым эстонским стартапам сопутствует успех, но нужно понимать, что и венчурные капиталисты кормят этот мир иллюзиями, пытаясь обогатиться. Поэтому очень грустно видеть, как известные эстонские предприятия проводят кампании в стиле ”стань за одну ночь миллионером с App’ом”, — говорит Хейн и призывает молодежь каждый день работать во имя достижения своей мечты.

Вероятность стать миллионером высоко оценили юноши — 57,5% мужчин верят, что в будущем станут миллионерами. Из девушек в это верят 48,2%. По сферам деятельности вероятность стать миллионером высоко оценила молодежь, планирующая поступить на работу в сферы финансов (74,8%), обучения и работы с персоналом (71,9%), морского дела (70,8%), маркетинга (69,8%) и управления (67,4%). Меньше всего вероятность стать миллионером оценили юноши и девушки, планирующие поступить на работу в сектор туризма (35,8%), обслуживания клиентов (40%), здравоохранения (40,2%) и естественных наук/сельского хозяйства (41,5%).

”Молодежь ведь воспитывается в то время, когда их окружает культ предпринимательства, заложивший основу таким нашумевшим начинаниям, как Taxify, TransferWise, Skype и др. Разумеется, это повлияло на их желание сделать очень быструю карьеру. Эти предприятия очень привлекательно выглядят на рынке труда, заманивая молодые таланты, но зачастую ради успеха приходилось трудиться двойные рабочие дни. По окончании образования многие молодые люди с удивлением обнаруживают, что работодатели вовсе не ждут их с распростертыми объятиями, а на рынке труда большое значение имеет опыт работы. В то же время, приятно видеть, что большая часть молодежи понимает, что на рынке труда требуются навыки, о чем говорит тот факт, что многие из них готовы во имя опыта взяться за работу и за минимальную зарплату в 430 евро. Исследование как раз показало, что самым важным в поиске хорошей работы молодежь считает собственную активность и предприимчивость”, — комментирует исследование руководитель по маркетингу CV Keskus Хенри Аувяэрт.

”Мы все хоть раз мечтали стать миллионерами, и это хорошо, что мы ставим перед собой высокие цели”, — считает Райво Хейн, однако призывает молодежь работать во имя этого каждый день. ”Целью должно быть стать не миллионером, а материально независимым. Пассивный денежный поток должен работать на нас, но, к сожалению, этому нас в школе никто не учит”, — говорит Хейн. ”На пути к материальной независимости молодежь должна, во-первых, вобрать в себя как можно больше знаний, сохраняя при этом критическое мышление — нельзя давать себя одурманивать идеями, которые на самом деле не работают. Во-вторых, за один день богатыми не становятся. Это длительный процесс, кое в чем аналогичный весонаблюдению — должно поменяться мышление, чтобы каждый день действовать во имя достижения своих целей, а не просто мечтать перед сном. В-третьих, нужно найти возможности делать сбережения и обеспечить дополнительный доход, который инвестировать в ценные бумаги, займы, недвижимость или стать предпринимателем. Действуя таким образом, в возрасте 35 лет вы уже сможете положить на стол начальнику заявление об уходе и делать все, что вашей душе угодно, поскольку работать за вас будут сэкономленные деньги”, — такой рецепт становления миллионером дает Райво Хейн.

Портал поиска работы CV Keskus постоянно изучает желания, потребности и знания работополучателей о том, что происходит на рынке труда. Данное исследование проведено на самых крупных ориентированных на молодежь мероприятиях по развитию карьеры (Teeviit, Võti Tulevikku, Intellektika). По сравнению с предыдущими годами среднее желание молодежи по брутто-зарплате по-прежнему остается в пределах 800-1200 евро, однако в ходе последнего исследования выяснилось, что молодежь готова работать и за гораздо более низкую зарплату. В исследование внесли свой вклад 1457 юношей и девушек со всей Эстонии. 45,4% респондентов были моложе 17 лет, 47,7% респондентов были в возрасте 18–24 лет и 6,8% отвечавших — старше 24 лет.

Поделиться
Комментарии