34% жителей Эстонии хотели бы в будущем попробовать заняться подработкой, а 17% в этом не заинтересованы. Чаще всего заработать дополнительные деньги удается, оказывая различные услуги, а также выполняя интеллектуальную или творческую работу в качестве фрилансера (13%).

Пользуется популярностью также помощь по хозяйству. Например, ремонтные работы или уход за детьми. Этот вид подработки назвали 8% опрошенных. Предлагаются также консультации (6%), изделия ручной работы и произведения искусства продают 5%, продукты питания 3%, сдают жилье 4%.

"Исследование показало, что т. н. микропредпринимательство или хобби-экономика завоёвывает в Эстонии всё большую популярность. Многие нашли возможность поставить хобби или свои таланты себе на службу. Примерно у одной пятой имеется опыт предпринимательства, а 12% и сейчас имеют действующее предприятие", — комментирует результаты опроса руководитель Института частных финансов Леэ Марипуу.

Она добавила, что мужчины почти во всех областях деятельности проявляют большую активность, чем женщины. Исключение составляет ручная работа и продажа произведений искусства.

"Кроме того, женщин значительно больше среди тех, кто признаются, что хотя и не занимаются подработкой, но были бы в ней заинтересованы", — отметила Леэ Марипуу.

Как с большой долей вероятности и предполагалось, поиск дополнительной работы в основном связан с желанием увеличить свои доходы (75%). Для многих важно, что это увеличивает гибкость в выборе времени и места работы (44%), а треть ценит возможность самореализации, которую дает дополнительная работа. Если рассматривать людей, занимающихся подработкой по доходам и возрасту, то выясняется, например, что представители группы с более высокими доходами чаще предлагают услуги и консультации, а также сдают недвижимость. Жители с меньшим уровнем доходов чаще предлагают услуги по хозяйству.

"Среди молодежи чаще можно встретить фрилансеров. Молодые также пробуют себя в сравнительно новых сферах — таких как распределённые сервисы Uber или AirBnB", — говорит Марипуу.

Дополнительный доход у 70% респондентов составил примерно 200 евро. У 3% жителей дополнительные доходы превышают 800 евро. 37% подрабатывающих тратят на это менее 5 часов в неделю, 30% — 5-10 часов, а 21% жителей заняты подработкой более 10 часов в неделю. При этом дополнительной работой люди занимаются как в рабочие дни, так и на выходных.

Для того чтобы взяться за дополнительную работу, для 11% жителей требуется рост доходов минимум на 100 евро в месяц, 150 евро смогут мотивировать заниматься подработкой 28% жителей, 200 евро подошли бы в качестве дополнительного заработка для 22% и не менее 300 хотели бы зарабатывать также 22%. 400 евро сочли бы достаточным дополнительным заработком 11% жителей, которые на данный момент подработкой не занимаются.

В части ожиданий женщины отстают от мужчин. Они чаще соглашаются на небольшие дополнительные суммы от подработки. Невысоки и запросы молодежи в возрасте 18-25 лет. Самых больших доходов от подработки ожидают люди в возрасте 45-54 лет. Сумма ниже 150 евро мотивировала бы подрабатывать лишь немногих из них.

"Если с одной стороны исследование показало предприимчивость людей, то с другой — это означает экономическую необходимость или потребность людей в более ярком самовыражении. Удовлетворены своей работой и карьерой 64% жителей, однако лишь 37% довольны заработком, а 59% — совершенно не устраивает нынешний уровень их зарплаты. Таким образом, люди ищут способы увеличить свои доходы, и дополнительная работа — одна из возможностей", — подытожила результаты исследования Марипуу.

Исследование по заказу Института частных финансов Swedbank проводили центр исследований SKDS и компания Turu-uuringute AS в период с 12 по 24 апреля 2016 года. В опросе приняли участие 1000 жителей Эстонии в возрасте от 18 до 74 лет.

Поделиться
Комментарии