Индекс потребительских цен в ноябре этого года был на 1,5% выше, чем в ноябре 2012 года. При этом за год больше всего выросли расходы на питание вне дома, на размещение, здравоохранение и на жилище.

„Несколько затормозился рост цен на товары и услуги, в том числе на самую крупную статью расходов — продукты питания. Наряду с ростом реальной зарплаты это даст людям больше возможностей для потребления и, возможно, для накопления”, — отметила руководитель Института частных финансов Леэ Марипуу.

На рынке труда в качестве позитивных изменений можно назвать рост, как средней брутто-зарплаты, так и реальной зарплаты. В IV квартале 2013 года средняя брутто-зарплата была 930 евро, что по сравнению с тем же периодом прошлого года на 8,8% выше. Уровень безработицы также продолжал снижаться, составив в конце текущего года 8%.

„Если посмотреть на инфляцию, статистику рынка труда и зарплаты, можно сказать, что для 2013 года, безусловно, характерен рост чувства уверенности семей”, — сказала Марипуу. Это подтверждает и потребительский барометр Эстонского института конъюнктуры, по данным которого примерно пятая часть жителей Эстонии считают, что в течение следующих 12 месяцев материальное положений их семей улучшится. О финансовой уверенности населения можно судить и по росту розничной торговли. Розничная торговля в октябре выросла по сравнению с прошлым годом на 7%.

В течение года тенденцию роста демонстрируют и жилищные кредиты под залог недвижимости. Положительно повлияли на кредитную активность и понизившиеся процентные ставки на жилищные кредиты, средний уровень которых в 2013 году составил 2,5%. При этом ставки Euribor опустились до самой низкой отметки за последние годы (6-месячная ставка Euribor была в ноябре 0,3%). Если в январе 2012 года средний процент по жилищному кредиту, по данным Департамента статистики, составлял 3,42%, то к январю 2013 года он уже понизился до 2,55%. „Это повысило привлекательность жилищного кредита для многих людей. Кроме того понижение процентных ставок уменьшило ежемесячные платежи тех семей, которые взяли жилищный кредит раньше. Например, ежемесячный платёж при банковском кредите на сумму 50 000 евро мог снизиться на пару десятков евро”, — сказала Марипуу.

Об улучшении финансового положения семей говорит и статистика, в соответствии с которой уменьшилось доля опозданий при внесении возвратных платежей. По данным Банка Эстонии, в октябре 2013 года объём неоплаченных домохозяйствами жилищных кредитов в кредитном портфеле составил 6,5%. Чаще долги возникают по потребительским и учебным кредитам, аккуратнее всего люди оплачивают именно жилищные кредиты. В качестве положительной тенденции Марипуу отметила снижение числа долгосрочных задолженностей (более 60 дней просрочки платежа).

Доля срочных вкладов в семьях в 2013 году снижалась, составив к концу года около 40% от общего объёма вкладов. „Накопления семей растут, но при этом деньги хранятся в виде наличных или на расчётном счёте. Люди в основном сосредоточены на потреблении и на лёгкой доступности имеющихся финансов”, — сказала Марипуу и добавила, что, к сожалению, жители Эстонии при составлении планов на будущее (включая подготовку к выходу на пенсию) недостаточно уделяют внимания возможностям сохранить деньги или пустить их в рост.

Экономика растёт, благосостояние людей и возможности в части потребления увеличиваются, поэтому конец года — подходящее время, чтобы проанализировать свои доходы и расходы и наметить планы, как по созданию повседневного денежного буфера, таки по долгосрочному инвестированию. Например, ежемесячную прибавку, получаемую благодаря снижению процентов по кредитам или росту доходов, при возможности можно было бы откладывать. Тогда можно обеспечить чувство уверенности и в случае наступления сложных времён. „Упомянутые выше позитивные моменты легко могут именно в конце года создать впечатление, что семейному бюджету вполне по силам ещё рассрочка, лизинг или кредит. Но все подобные решения необходимо всегда тщательно продумывать, спрашивая себя, смогу ли я выполнять все взятые на себя финансовые обязательства и в том случае, если доходы уменьшатся”, — подчеркнула Леэ Марипуу важность наращивания финансовых резервов в хорошие времена.

Поделиться
Комментарии