Банк планирует провести IPO на сумму $200-250 млн. Это будет первым размещением подобного рода в Индии, на самом крупном в мире рынке микрокредитования. По данным Crisil Ratings, за 5 лет в Индии было выдано микрокредитов на $8,65 млрд., а по количеству заемщиков — 21 млн. человек — Индия уступает лишь Бангладеш с его 25 млн. человек, пишут "Ведомости".

"Это новый сектор, и ему требуется капитал. Он очень доходный, и мы увидим, что некоторые из занимающихся микрофинансированием компаний будут расти на 100% в год", — заявил один из аналитиков, знакомых с планами размещения.

Микрокредиты обычно не превышают суммы в $25-50, а широкую известность они получили после того, как в 2006 году бангладешский финансист Мохаммед Юнус, один из основателей отрасли, получил нобелевскую премию мира.

Сегодня в мире выдано $25 млрд. в микрокредиты. Индийский SKS, однако, будет не первым игроком этого рынка, который выйдет на IPO. Еще в 2007 году прошло IPO мексиканского Compartamos в ходе которого банк привлек $400 млн.

Поделиться
Комментарии