”В ближайшие месяцы индекс, вероятно, несколько понизится, поскольку вследствие нестабильности финансового мира откладывается решение о приобретении, прежде всего, более дорогостоящего имущества”, — сказал партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман. — Однако причин для серьёзной паники мы все же не видим”, — добавил он.

Если в мае 2016 года в индексированных городах была заключена 1281 сделка с квартирной собственностью, то в июне состоялось 1169 сделок. Для сравнения: в мае 2015 года в индексированных городах было совершено 1120 сделок с квартирной собственностью.

По сравнению с пиком цен, зафиксированным в апреле 2007 года, индекс расположен на 11 процентов ниже. По сравнению с самым низким за последние годы пунктом, отмеченным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi расположен на 99 процента выше.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве сделок купли-продажи с квартирной собственностью. В данном случае мы имеем дело со стоимостью, охватывающей жилье почти 800 000 жителей республики на протяжении более чем десятилетней истории.

Поделиться
Комментарии