Он пояснил, что вопрос Греции - это не вопрос еврозоны. "Если она рухнет, это повлияет на вас независимо от того, в еврозоне вы или нет. Например, на прошлой неделе Дэвид Кэмерон, британский премьер, призвал - надо спасать Грецию, но Англия не в еврозоне; то же самое говорят и американцы. Но это иллюзия - что если вы не в еврозоне, вы не пострадаете", - передает слова Ильвеса BNS.

Он указал - если Греция не будет спасена, это Латвии будет стоить столько же, сколько и Эстонии. "Вспомните, когда обвалился Lehman Brothers, казалось - это американский банк, кого это заботит. Но как нам всем известно - огромная безработица, урезание бюджета. Это уже не был только американский банк сам по себе, это просто начался кризис. Нам казалось, что всё это далеко и к нам не относится, но оказалось - относится. Если рухнет Греция, это повлияет на Латвию точно так же, как и на Эстонию, и то, что вы не в еврозоне, вас не спасёт", - сказал эстонский президент.

При этом он признал, что Эстония в большей степени обязана спасать Грецию своим участием в фонде финансовой стабилизации. Так что отчасти это делается и в интересах Латвии, сказал Ильвес.

Уже сообщалось, что Греция должна до ноября получить 8 млрд евро очередного транша из международного займа в размере 110 млрд евро, в противном случае она может обанкротиться.

Поделиться
Комментарии