В итоге Милена и ее приятели добиралась до Таллинна в ночи и более 16 часов, им пришлось отпрашиваться с работы, также они прилично потеряли в деньгах. Кроме того, по словам женщины, водитель автобуса отнесся к ним ”как к животным”. Однако представитель Lux Express утверждает, что у фирмы не оставалось других возможностей, кроме как следовать закону и существующим правилам.

Без денег в чужой стране

„17 июля в 20:35 должны были с друзьями вернуться из Риги обратно в Эстонию. Мы ездили туда отдыхать на два дня”, — пишет читательница Delfi Милена.

По ее словам, у них заранее были куплены билеты на автобус от фирмы Lux Express. В автобусе у них стали проверять документы, и приятеля Милены отказались пускать в автобус, потому что вместо ид-карты у него была карта вида на жительство в Эстонии. ”Хоть все знают, что на границе Эстонии и Латвии пограничников нет, и никто документы там проверять не собирается”, — негодует женщина.

По мнению Милены, проверять документы — обязанность пограничников, но никак не водителя автобуса. Тогда их компания попросила водителя довезти их до границы и высадить: там их хотя бы могли забрать родственники.

”Просили понять по-человечески, что мы в чужой стране, практически без денег… На что водитель нам сказал : "Мне все равно на вас, и что с вами будет — это не мое дело", — описала ситуацию читательница и добавила, что все время водитель им хамил, разговаривал, как с животными.

Далее, по словам Милены, водитель закрыл перед ними двери и уехал в Эстонию. „Мы остались в Риге. Билеты общей стоимостью в 60 евро пропали. Так нам еще как-то надо было в Эстонию добраться!”

Для их же безопасности?

После этого Милена и ее товарищи позвонили в контору Lux Еxpress, где им, как утверждает читательница, сказали : "Попробуйте купить билеты в Ecolines — там могут не спрашивать документы". Позже знакомые из Латвии согласились подвести компанию до границы. Бензин им пришлось оплатить самостоятельно.

”Пересечь границу нам никакой сложности не составило, документы никто не спрашивал”. На границе они просидели, по словам Милены, шесть часов. ”Слава богу, там было круглосуточное бистро: не пришлось мерзнуть!”, — вспоминает женщина ту испорченную поездку.

Позже оттуда друзья доехали на автобусе до Пярну, там пересели на автобус в Таллинн. В общей сложности, вместо 4 часов и 40 минут Милена с приятелями добирались до Таллинна 16 часов и 20 минут.

”Первым делом мы отправились в контору Lux Express на автовокзале, где нам заявили, что оставили в чужой стране и не согласились довезти до границы для нашей же безопасности, и что нам надо было идти в посольство. А было воскресенье: естественно, никакое посольство не работало, нам пришлось бы ночевать на улице”, — негодует читательница. Также, по ее словам, в представительстве автобусной фирмы добавили, что они за слова своих работников не отвечают, и доказать хамство водителя практически невозможно, а, следовательно, никакие деньги им не вернут.

”В итоге из-за Lux Еxpress мы потеряли очень много в деньгах: пришлось отпрашиваться с работы, дорога до границы, автобус в Пярну и автобус в Таллинн… Не говоря уже о нашем физическом и моральном состоянии. Мы очень возмущены!” — резюмировала Милена.

Перевозчик: мы следовали закону

Мы обратились за комментарием в Lux Express. Ситуацию прокомментировал руководитель по продажам Lux Express Сандер Лыхмус.

”Для путешествия между странами у пассажиров должны быть с собой документы, подтверждающие право на пересечение границы. Согласно Закону об общественном транспорте, перевозчик пассажиров на международных маршрутах обязан в этом убедиться. Перевозчик имеет право и обязан проверить у пассажиров документы, необходимые для путешествия, и убедиться, что они действительны, не просрочены и дают право на пересечение границы. К сожалению, вид на жительство не является таким документом. Если в автобусе находится пассажир без необходимых документов, то ответственность за это несёт перевозчик, — объяснил Лыхмус.

”Мы понимаем недовольство клиента сложившейся ситуацией и сожалеем о случившемся. Конечно, по-человечески, мы понимаем клиента, однако в данном случае Lux Express как перевозчику не оставалось других возможностей, кроме как следовать закону и существующим правилам. Поэтому в данной ситуации билеты не подлежат компенсации”, — добавил он.

Lux Express напоминает всем пассажирам, что даже для путешествия в ближнее зарубежье необходимо иметь с собой ID-карту или паспорт.

”Что касается поведения водителя, то, если невежливое обращение действительно имело место, мы приносим клиенту свои искренние извинения. Для Lux Express очень важно дружелюбное и вежливое обслуживание пассажиров в любых ситуациях”, — подытожил Лыхмус.

Поделиться
Комментарии