"Согласно нашему прогнозу в следующем году увеличится спрос на нашу экспортную продукцию. Это одно из условий увеличения экономического роста. В то же время, в нынешней ситуации поддержка государственных инвестиций крайне важна, — сказал председатель финансовой комиссии Ремо Холсмер, — Они призваны оптимизировать инфраструктуру и обеспечить эстонские предприятия работой".

Согласно бюджетному плану сумма, запланированная на ремонт государственных дорог, увеличится на 22 миллиона евро. Всего на содержание дорог будет направлено 308 миллионов евро. "Наиболее важные транспортные узлы в Таллинне — это, несомненно, перекресток Хааберсти и строительство Рейди теэ около памятника "Русалка". На эти два объекта государство в общей сложности выделит 20 миллионов евро из европейских средств. Также государство примет участие в финансировании ремонта улицы Гонсиори и выделит на эти цели 2,8 миллиона евро", — сказал Холсмер.

На строительство восточной границы будет выделено порядка 20 миллионов евро. На реконструкцию зданий государственных учреждений посредством AS Riigi Kinnisvara — 51 миллион евро. "Кроме того, продолжится строительство зданий Таллиннского суда, Таллиннской тюрьмы, Департамента здоровья и европейского ИТ-агентства. Также продолжится реконструкция театра "Угала" и Кукольного театра", — добавил Холсмер. Из крупных объектов к следующему году также планируется завершить строительство нового здания Национального архива, Эстонского национального музея, Государственного контроля и кордона в Пиуза.

Сегодня на пленарном заседании состоится второе чтение проекта закона о государственном бюджете на следующий год. Члены финансовой комиссии пришли к консенсусу и поддержали предложение об окончании второго чтения. После первого чтения законопроекта было внесено 38 предложений о поправках.

Поделиться
Комментарии