Государственный суд постановил: эстонская строительная фирма должна выплатить двум работавшим в Финляндии строителям заработную плату и сверхурочные, что соответствует действующему в Финляндии коллективному договору.

Юридически это решение не может считаться прецедентным, так как начиная с 1990 года, еще до вступления в Европейский союз, Эстония согласилась с директивой, обязывающей платить работнику заработную плату в соответствии с договорными условиями государства где человек работает, вне зависимости от того чей он гражданин.

Но на практике исполнение пунктов коллективного договора с Финляндией напрямую зависело от порядочности предприятия.
Helsingin Sanomat надеется, что судебное решение послужит для эстонских предпринимателей как минимум предостережением, которое заставит их наконец-то платить своим работникам достойную зарплату.

Газета также отметила, что несмотря на то, что оплата труда работников ниже, чем это предусмотрено подписанными коллективными договорами, она, тем не менее, выше чем зарплаты аналогичного сектора по Эстонии. Поэтому и работники, и предприниматели ощущают, что все равно остаются в выигрыше.

Поделиться
Комментарии