"Ясно, что таким образом можно сэкономить на налогах", — отметил Хелениус, выступая в Хельсинки перед финскими предпринимателями. Он пояснил, что если работнику платить такую же брутто-зарплату, что в Финляндии, на нетто-зарплате в Эстонии можно выиграть почти в два раза — и это должно мотивировать финнов переводить производство, пишет Äripäev.

Финский производитель электроники Incap, по данным зарубежного представителя Фонда развития предпринимательства Валдара Лийве, уже время от времени перебрасывает людей в свой завод на Сааремаа из-за имеющейся в Курессааре специальной технологии.

"Если у предприятия клиенты в Финляндии, но для их обслуживания есть возможность организовать деятельность в другом месте — посредством телефона и интернета, такие фирмы, очевидно, переедут в Эстонию", — сказал Хелениус и добавил, что с большой долей вероятности в страны Балтии будет переводиться производство, связанное с сельским хозяйством. "Производить продукты питания в Балтии намного эффективнее. Значительная часть производства товаров первой необходимости будет переведено в страны Балтии, поскольку иначе финские производители не смогут конкурировать импортируемыми из страны товарами".

Валдар Лийве считает, что движение рабочей силы между Эстонией и Финляндией стало двунаправленным. "Но я, все же, не верю, что финны станут переезжать в Эстонию целыми семьями".

Семинар для финских бизнесменов, на котором обсуждался опыт деятельности в странах Балтии, был организован адвокатской конторой Sorainen.

Поделиться
Комментарии