”Маленькая страна, по Адаму Смиту, не может за счет внутренних рынков держать высокий уровень жизни населения. Значит, нужны внешние рынки и допуск продукции маленьких стран на эти рынки. Кто-то это делал исторически со Второй мировой войны, кто-то специально получил некоторые преференции, например, Финляндии разрешили сделать ”Нокию”, дали кусок рынка.

А вот у Прибалтийских стран не хватило наглости, в отличие от Польши, сказать — дайте нам кусок! Им запретили жить в рамках советской системы разделения труда. Это была жесткая политика — все, что связано с выходом на российские рынки, уничтожить, закрыть железным занавесом. Кстати, в 46-м году его тоже повесили на Западе, а вовсе не на Востоке. А альтернативы не дали. Секторов экспортных не дали”, — рассуждал Хазин.

По его словам, пока прибалты жили на увеличении капитализации потенциальных залоговых активов и на дотациях из Брюсселя, все было ничего: ”А сейчас — проблема, потому что в Брюсселе денег больше нет, капитализировать больше нечего, и, что самое страшное, секторов экспортных уже не дадут, потому что для себя не хватает. Что делать в этой ситуации — не знаю”.

Российский эксперт выделил еще одну проблему малых стран Европы: ”Вы знаете, что в Болгарии больше нет болгарских помидоров? Там есть турецкие! Границу открыли, сказали: что-то можете производить, но чуть-чуть. Из-за чего Украина сейчас, похоже, разругалась с Европой окончательно? Ей выдали квоты — примерно на 15% нынешних украинских мощностей. А в Москве Украине сказали — у нас теперь таможенный союз, по этой причине металлы и удобрения будет брать из Казахстана и Белоруссии”.

Дискуссионный клуб ученых и политиков "Свободное слово" создали экономист Владимир Вайнгорт и социолог Евгений Голиков. Первое заседание клуба состоялось в январе этого года.

Поделиться
Комментарии