”В Брюсселе денег уже точно не дадут, — продолжил он. — Ну, подумайте сами, когда у вас 50-процентная безработица среди молодежи в Испании и на этом фоне маленькая Эстония начинает говорить  — нам тоже нужно! Надо понимать и то, что, если в Германии будет реально сильное падение уровня жизни, она тоже никому денег не даст. Вам — в первую очередь”.

По мнению Хазина, ”Европе” уж точно не нужны Мальта, Болгария, Хорватия, Сербия. ”Поэтому я склонен считать, что не может существовать организация, в которой у Мальты и Германии — по одному голосу. Хорошо, пусть после Лиссабонского соглашения у Германии чуть-чуть больше голосов, чем у Мальты, но у Мальты и Болгарии вместе взятых голосов больше, чем у Германии. Это нонсенс! По этой причине, по мере развития кризиса, все будет переформатироваться, и центр будет не во Франкфурте и не в Брюсселе, а в Берлине. Но и ему не нужна ни Восточная Европа, ни Южная”, — считает экономист.

”Есть еще одна страна, с которой непонятно, что делать, — добавил он. — Это Польша. Есть такое утверждение, что ее Господь Бог придумал специально для того, чтобы разрушать любые образования, в которые она вступит. Вошла в Варшавский договор — рухнул! Вошла в Евросоюз — тот тоже не жилец”.

Хазин убежден, что в любом случае в рамках системы другого разделения труда будет происходить очень сильное переформатирование Европы. Но жизнь, уверен он, будет все хуже и хуже: ”Мы на самом деле впали в ситуацию, очень неприятную психологически — когда каждый следующий год хуже предыдущего. И так много-много лет”.

Дискуссионный клуб ученых и политиков "Свободное слово" создали экономист Владимир Вайнгорт и социолог Евгений Голиков. Первое заседание клуба состоялось в январе этого года.

Поделиться
Комментарии