В банке сообщили также, что по его инициативе инициировано гражданское дело о признании недействительной сделки между бывшим Хойубанком, Coalgate и HTAS.

Центральная криминальная полиция закрыла уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего юриста Хойубанка Марселя Вихманна, который уже полтора года судится из-за акций с правопреемником Хойубанка - Хансабанком.

Адвокат Вихманна Леон Гликман сказал BNS, что прекращение дела означает освобождение из-под ареста спорных акций и перечисление их Хансабанком на любой указанный Вихманном счет.

Бывший юрист Хойубанак и владелец Hoiupanga Tооtajate AS (HTAS) Марсель Вихманн стал подозреваемым в уголовном деле о кредите Daiwa, что привело к аресту в числе прочего и принедлежащих HTAS акций Хансабанку.

Хансабанк с декабря отказывался выполнить постановление суда и предписание прокурора об освобождении принадлежащих HTAS 6 млн акций Хансабанка, что составляет 2,01 процента акционерного капитала.

Акции достались HTAS в результате проведенной руководством бывшего Хойубанка сделки, в которой акции банка были заложены Daiwа. Впоследствии Хойубанк объединился с Хансабанком, а единственным владельцем HTAS остался Вихманн.

Хансабанк изначально отвергал право собственности HTAS на эти акции.

Поделиться
Комментарии