"В таблицах курса эстонской кроны царит стабильность, и никаких необычных колебаний нет. Курс по отношению к евро все еще составляет 15,6466 крон. Клиенты покупают, клиенты продают, ничего необычного не наблюдается", — сказал Лестберг газете Äripäev.

Лестберг добавил, что о сильнейшем кризисе кроны за ее историю говорится уже несколько лет, и сегодняшняя статья в финской газете может быть всего лишь отголоском статьи в Äripäev о девальвации кроны.

"Финансовые рынки Эстонии, Латвии и Литвы настолько малы, что организация спекуляций на них в принципе невозможна. Это подтвердило произошедшее в Эстонии в 1997-1998 гг. и в Латвии в феврале-марте этого года. Рынок закрывается и сделки заключать просто никак", — прокомментировала старший аналитик Hansabank Markets Марис Лаури.

"В принятии решения об изменении курса кроны кто-то должен быть заинтересован. Мне трудно увидеть такие силы, которые были бы в этом заинтересованы (это относится и к Латвии). Девальвация привела бы к еще большим проблемам, чем те, которые у нас имеются или могли бы быть потенциально. Также следует учитывать, что согласно законодательству Эстонии изменение курса в принципе невозможно", — продолжила Лайри.

По ее мнению, несомненно, развитие экономики Латвии влияет и на развитие экономики Эстонии, т.к. многие зарубежные инвесторы, особенно те, которые находятся далеко от Балтийского региона, воспринимают страны Балтики как одну страну.

Поделиться
Комментарии