Не стоит недооценивать опасность грозы. В иные годы в центры обслуживания Telia поступает более 27 000 обращений, связанных с проблемами, которые грозы причинили домашней электронике и т. п. За сезон случалось заменять более 1000 устройств.

Молния становится причиной самых разных повреждений начиная с выхода из строя одного порта роутера и заканчивая тем, что вместе с роутером сгорает и дигибокс, а то и телевизор. В прошлом году только после одной грозы в Тарту сразу нескольким десяткам клиентов пришлось заменить и роутеры, и дигибоксы. Техники Telia также сталкивались с ситуациями, когда от удара молнии в стене вместо кабеля оставались лишь обгорелые останки.

Легкомысленное отношение к грозам чревато расходами. Несмотря на неоднократные напоминания о том, что техника, которая вышла из строя из-за вызванных молнией перепадов электричества, не подлежит гарантийному ремонту, для большинства пострадавших от грозы клиентов это становится неприятным сюрпризом.

Самая большая ошибка — во время грозы отключать электронику только от сети электропитания. Напомним о том, что нужно отключить и сетевой кабель, расположенный на задней панели, а также приведем несколько рекомендаций.

Как защитить бытовую электронику во время грозы?

• Отсоедините кабели и проводку от стенных розеток

Заслышав раскаты грома или собираясь летом уехать из дома надолго, отключите провода бытовой электроники от электросети. Также следует отсоединить от стенных розеток сетевой кабель и возможные провода антенн. Важно отключить провода именно от стенной розетки, не просто от устройства, поскольку кабели в стенной розетке могут пострадать от удара молнии.

• Приобретите кабель с защитой

Снизить риск повреждений от скачков напряжения в сети поможет удлинитель со встроенной защитой от перенапряжения, к которому можно подключить сразу несколько устройств. Если в электросети отсутствует заземление, устройства с защитой от перенапряжения не спасут, поскольку при прямом попадании молнии ни одно устройство не способно обеспечить защиту.

• Проверьте электросеть дома

В старых домах заземления нет, поэтому и приобретенные устройства с защитой от перенапряжения могут не функционировать как следует. Поэтому проверку электросети своего дома следует доверить специалисту и убедиться, что дом максимально защищен от грозы.

• При повторном подключении устройств запаситесь терпением

После грозы проявите терпение — когда гроза кончится и электроснабжение восстановится, устройства можно будет снова подсоединить к интернет- и электросети. Если телефон молчит, телевизор не работает или нет интернета, советуем подождать 30 минут — в большинстве случаев услуга восстановится самостоятельно.

Имейте в виду, что на устройства, поврежденные скачком напряжения, не действует гарантия производителя. Таким образом владельцу придется самому нести расходы по ремонту или покупке нового устройства.

Безусловно, ваша личная безопасность важнее сохранности устройств, поэтому соблюдайте правила безопасности на время грозы: зайдите в помещение или оставайтесь в закрытом автомобиле, держитесь подальше от воды и от высоких деревьев или мачт (молния обычно бьет в высокие объекты), а также не пользуйтесь электронными устройствами.

Подробную информацию, видео и инструкции, как действовать во время грозы, можно найти на домашней странице Telia.

Поделиться
Комментарии