Компания Pindi Kinnisvara провела анализ стоимости квартир, исходя из год строительства. ”Результаты показывают, что действовавшая на протяжении десятилетий догма, будто на стоимость влияет только месторасположение, не полна. На самом деле существенный вклад в формирование цены вносит и год постройки, а точнее говоря — тенденции проектировки конкретной эпохи, а также ее строительные стандарты и материалы”, — сказал партнер Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Millise ajastu korter on kõige odavam?

В случае со старыми домами, построенными до 1939 года большую роль играет их расположение и история. Одно дело старый дом в Старом городе и Кадриорге, другое — на Уус-Мааильм, Кассисаба, Каламая и т. д., поэтому покупатель должен знать, за что он выкладывает по 1920 евро за м2.

В 1940-1970 гг было возведено много добротных каменных строений. Средняя цена на м2 в ”сталинках” и ”хрущевках” составляет сейчас 1445 евро. ”Каменный дом — есть каменный дом”, — говорят и эстонцы, и русские, готовые заплатить больше за лучшую звуко- и теплоизоляцию. В то же время техносистемы во многих домах этой эпохи отслужили свое и нуждаются в обновлении.

1971-1990 гг — эпоха ”панелек” в спальных районах. Стоимость м2 в таких домах по сравнению с другими самая маленькая — 1278 евро. Средняя стоимость сделок индексирует отношение покупателей к панельным домам очень однозначно: такие дома являются аутсайдерами жилищного фонда, и их покупают лишь те, у кого не хватает денег на большее.

В 1991-2000 гг было построено не так много домов, большинство из них были возведены в Пирита-Козе. Несмотря на отдаленность от центра города, близость частного сектора, леса и приватность прибавляют в цене: стоимость м2 составляет 1470 евро.

Большинство квартир 2001-2010 гг были построены во время бума на рынке недвижимости. Кто-то строил хорошо, кто-то — хуже, но визуально они все соответствуют стандартам нового времени и имеют более низкий уровень амортизации. Их цена составляет 1741 евро за м2.

2011-2016 гг. В особых комментариях не нуждается. Как новая машина стоит дороже использованной, так и новая квартира стоит больше. И не важно, где она находится — в Копли, Мустамяэ или центре. Новые дома имеют более высокий энергосберегающий класс, поэтому покупатели согласны платить и более высокую цену: 1874 евро, которая, однако, немного не дотягивает до стоимости квартир из самого первого пункта.

Поделиться
Комментарии