Всего в ближайшие годы государство планирует поддержать реновацию тысячи домов, инвестировав в них 102 миллиона евро.

"Львиная доля многоквартирных домов в Эстонии построена в то время, когда на экономию энергии не обращали внимания. Поэтому коммунальные платежи высокие, и на жилье уходит значительная часть доходов семьи, — сказала Урве Пало. — Поддерживая жильцов в ремонте домов, государство способствует тому, чтобы после оплаты счетов первой необходимости у людей оставалось больше денег. Призываю квартирные товарищества в обязательном порядке ходатайствовать о пособии".

Согласно законопроекту, пособие на реконструкцию будут выдавать в размере 15%, 25% или 40% от стоимости работ. Доля зависит от вида работ и от экономии энергии, которая будет достигнута в результате. В виде исключения, на 10% больше будут пособия, выдаваемые на реконструкцию расположенных в Ида-Вирумаа домов. Также на 50% будут оплачены расходы на составление строительных проектов, услуги технического консультанта и услуги надзора со стороны владельца.

В предыдущем периоде наибольший размер пособия составлял 35%. Увеличение пособия означает, что и ожидания относительно результатов проектов и объема работ несколько выросли. Поскольку нынешняя практика реновации выявила серьезные недостатки именно в вентиляции квартир, для каждого пособия установлены минимальные требования к вентиляции.

Пособие предназначено для построенных до 1993 года многоквартирных домов, в которых создано квартирное товарищество или которые целиком находятся в собственности местного самоуправления, в доме должно быть как минимум три квартиры.

Пособие на реконструкцию многоквартирных домов начнет выдавать SA KredEx, который сообщит о начале приема ходатайств отдельно. Уже проходят туры по уездам, где интересующихся знакомят с условиями получения пособия и отвечают на возщникшие вопросы.

Поделиться
Комментарии