Эстонские строители, затаив дыхание, ждут инвестиций в лесное хозяйство, поскольку строительство лесных дорожек и рвов означает для них хорошо оплачиваемую работу, пишет Eesti Päevaleht. На возведение осушительных канав и дорог в этом году будет потрачено 10 млн евро, но уже в скором времени эта сумма вырастет до 20-25 млн евро в год.

Как пояснил председатель правления RMK Айгар Каллас, канавы нужны для улучшения условий роста лесов, а дороги - чтобы вывозить материалы. "В 90-е годы эти работы из-за нехватки денег остались недоделанными, и сейчас - последний срок исправить положение", - пояснил Каллас.

По его словам, в каждый последующий год расходы на лесную инфраструктуру будут увеличиваться на треть. В прошлом году строительные фирмы заработали на лесах 7 млн евро.

До сих пор инвестиционные потребности удавалось покрывать за счет прибылей RMK, но в последнее время государство в лице Минфина стало требововать от фирмы все больший доход собственников. В этом году государство получило с RMK 26 млн евро дивидендов. Министерство финансов уже дало понять, что и в будущем хотело бы получать деньги с гослесов в тех же объемах.

Поделиться
Комментарии