Вчера был обнародован план, в соответствии с которым государство создаст два новых предприятия, которые продолжат деятельность Estonian Air в случае банкротства.

Министерство экономики и коммуникаций сообщило Ärileht, что пока что Еврокомиссия еще не приняла решения о праве Estonian Air на государственную помощь. А это — вопрос ее выживания, так как в случае, если Еврокомиссия постановит, что помощь авиакомпании со стороны Эстонского государства была незаконной, то, по сути, единственная оставшаяся возможность — это объявить Estonian Air банкротом.

По оценкам министерства, Эстония должна быть готова как к позитивному, так и к негативному решению, поэтому правительство уполномочило министра экономики и инфраструктуры создать государственное акционерное общество с акционерным капиталом в 40,7 миллионов евро.

Основная цель создаваемого предприятия — формирование авиагруппы и выстраивание ее внутренней структуры для обслуживания как эстонского рынка авиаперевозок, так и оказания услуг другим авиапредприятиям.

Также государство уменьшит возможности связанных с собственностью Estonian Air требований. Будет основано предприятие с акционерным капиталом в 32 миллиона евро, которое переймет у канадского кредитного агентства кредитный договор на самолеты Estonian Air вместе с выплаченными с самолетов депозитами.

Предприятие может всегда сдавать в аренду самолеты как Estonian Air, так и другим участникам рынка, и, в соответствии с решением Еврокомиссии, может объединить свою собственность в более крупные холдинговые компании в коммерческих целях или же использовать ее для обеспечения Эстонии необходимым авиасообщением.

Поделиться
Комментарии