"Мы удовлетворены решением административной комиссии. Считаем, что действия Таллиннского порта, который в одностороннем порядке изменил наше конкурсное предложение по строительству контейнерного терминала в Мууга и за счет этого признал более выгодным предложение другой фирмы, противоречили Закону о госпоставках", — сказал председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ.

"Если бы был соблюден Закон о госпоставках, то подобный шаг со стороны порта был бы просто невозможен, и на конкурсе победило бы предложение, более выгодное для государства. Одним из установленных портом критериев конкурса была прибыль, которую принесет порту и государству реализация проекта по строительству контейнерного терминала", — добавил он.

По оценке Лайдвеэ, решение административной коллегии Госсуда принять к рассмотрению кассационную жалобу означает существенность правового спора, являющегося предметом жалобы для правопорядка Эстонии, а также предположительных нарушений при вынесении предыдущих решений судами низших инстанций.

"Мы удовлетворены тем, что правомерность столь значимого для Эстонии договора, который заключает принадлежащее государству предприятие, оценит суд высшей инстанции", — добавил Лайдвеэ.

Transiidikeskus — это оператор единственных в Эстонии контейнерных и холодильных терминалов, находящихся в порту Мууга. В 2011 году фирмы-операторы Transiidikeskus в сумме обработали 2 650 000 тонн различных грузов.

Поделиться
Комментарии