Специальный отчет анализирует решения правительства о создании нового авиаперевозчика (компаний OÜ Transpordi Varahaldus и AS Nordic Aviation Group) осенью 2015 года. Учитывая, что для создания новой авиакомпатии потребовались большие инвестиции (около 70 млн евро), госконтроль проверит, позволила ли информация, на основе которой правительство приняло решение о создании двух новых компаний, принять взвешенное решение и избежать необоснованных рисков и угрозы нарушить правила ЕС по предоставлению госпомощи.

"Мы уже сейчас общаемся с Министерством экономики и инфраструктуры, обращая внимание его сотрудников на некоторые аспекты, — так что процесс уже идет. Самый важный аспект, который бросился нам в глаза, — это то, имеет ли создание новой фирмы отношение к госпомощи, поскольку именно этот аспект привел Estonian Air к сложившейся сегодня ситуации", — сказал Алар Карис в интервью радионовостям ERR.

”Прежде всего мы хотим знать, на основании каких данных было принято решение о создании новой государственной компании и какой правительство видит его судьбу — включая вопросы о том, каким образом правительство планирует вкладывать в авиакомпанию денежные средства и что будет, когда деньги, которые правительство уже вложило, закончатся", — сказал Карис.

Поделиться
Комментарии