За последние годы образование сланцевых отходов сильно возросло из-за увеличения производства электроэнергии и масел. На ликвидацию загрязнений Эстония потратила более 50 млн евро и будет вынуждена потратить еще десятки миллионов, сообщает госконтроль в недавнем аудите. Аудит касается того, как государство организует оборот сланцевых отходов, пишет Eesti Päevaleht.

Государство упрекают в низкой требовательности и недостаточном контроле за занимающимися сланцем предприятиями, потому что они не мотивированы в снижении сланцевых отходов. ”Министерство окружающей среды обращает мало внимания на проблемы сланцевых отходов: в составленных программах развития сланцевые отходы не считаются большой проблемой и для снижения образования сланцевых отходов не запланировано конкретных действий”, — говорится в аудите.

Руководитель отдела отходов Министерства окружающей среды Пеэтер Ээк сказал, что на деле все не так просто, чтобы на государственном уровне можно было назвать цифры, на основании которых предприятия должны снижать количество отходов на каждую единицу продукции.

Поделиться
Комментарии