По сведениям Ärileht, TS Laevad заключила договор на аренду советского парома Harilaid, построенного в 1970-х парома St. Ola и современного судна Hiiumaa.

Все взятые в аренду суда принадлежат Saaremaa Laevakompanii или на них распространяется долгосрочный фрахтовый договор фирмы.

Насколько известно, велись долгие и сложные переговоры, но к сегодняшнему дню договоры подписаны.

Поскольку с большой вероятностью заказанные новые паромы опоздают, с 1 октября фирма будет обеспечивать судоходное движение четырьмя замещающими судами, сообщила TS Laevad. С Saaremaa Laevakompanii заключили договор на временную аренду паромов St.Ola и Harilaid на один месяц. По договоренности с фирмой Saaremaa Ferry Erste Beteiligungs, третьим замещающим судном станет паром Hiiumaa, который на основании фрахтового договора остается в распоряжении TS Laevad OÜ до одного года и технически оперируется SLK. Четвертым движение будет обеспечивать уже ранее запрошенный в тендере и приобретенный в качестве замещающего судна паром Regula.

На линии Виртсу-Куйвасту с 1 октября начнут ходить паромы Hiiumaa и St Ola, на линии Рохукюла-Хельтермаа — Regula и Harilaid.

Расстановка судов может измениться в зависимости от ситуации и судов может прибавиться.

На данный момент сторонам еще не ясно, когда прибудет в Эстонию первый новый паром. Сохраняется небольшая надежда, что строящийся в Турции Leiger будет здесь уже к октябрю.

Как ожидается, паромы Leiger и Tõll выйдут на линию в октябре, паром Tiiu — в ноябре и Piret — не позднее начала следующего года.

St. Ola
Praam
Parvlaev Regula
Поделиться
Комментарии