В четверг в Брюсселе руководители государств и правительств стран Евросоюза собрались, чтобы обсудить и установить политику в области энергии и климата до 2030 года.

В данный момент в ЕС в этой области действует политика до 2020 года, однако, поскольку происходящее в этом секторе требует более долгосрочного правового подтверждения, страны надеются установить принципиальную политику в этой области и на следующее десятилетие.

Согласно представленной Еврокомиссии еще некоторое время назад программе, ЕС для борьбы и изменением климата должен к 2030 году снизить выбросы парниковых газов – CO2 в атмосферу на 40%, по сравнению с уровнем 1990 года. В то же время, следует поднять использование конечным потребителем возобновляемой энергии на 27%.

Кроме того, в программу добавлен пункт о 30% сбережении энергии – более эффективном использовании.

Если для многих государств Восточной Европы эти цели имеют негативное значение, поскольку до сих пор использование ископаемых видов топлива относительно широко распространено, и цена отказа от этого будет высока, то правительство Эстонии скорее поддерживает эти решения.

То, что Эстония оказалась среди сторонников борьбы с изменением климата, связано с планами развития сланцевой промышленности.

Вместо производства электричества все основные эстонские производители сланца вкладывают в сланцевое масло. Хотя в последние два-три года над ними навис тот же Дамоклов меч европейской климатической политики.

В последние два-три года правительство Эстонии боролось против того, чтобы Еврокомиссия не запустило акт приложения к директиве качества топлива. Работа ведется на самом высоком уровне.

Лишь сейчас, в начале октября, поступило подтверждение, что Еврокомиссия отказалась от первоначальных планов практически запретить производство сланцевого масла в Эстонии.

На Верховном собрании в Брюсселе правительство Эстонии надеется получить небольшое, но очень важное подтверждение тому, что директива о качестве топлива будет принята в нынешнем виде.

Если так и произойдет, это будет означать, что производители сланцевого масла смогут учитывать, что имеется четкая правовая среда до 2030 года, что в свою очередь означает меньший риск для инвесторов.

Поделиться
Комментарии