По словам источника, ”Газпром” получит полный доступ к трубе, если к концу сентября отставание в графике по заполнению подземных хранилищ газа (ПХГ) в Центральной и Восточной Европе составит более 20-25 процентов. Также эта мера может быть принята в качестве компенсации в случае перебоев транзита газа через Украину. Ожидается, что ЕК сообщит об окончательном решении до 15 сентября.

По данным на 1 сентября, запасы газа в европейских ПХГ достигли 71,1 миллиарда кубометров. Они заполнены на 88,5 процента.

Ранее, в марте, Еврокомиссия не смогла принять решение об использовании ”Газпромом” трубопровода OPAL. В качестве причин задержки она назвала необходимость прояснения дополнительных технических вопросов. В конце 2013 года ”Газпром” обратился в ЕК с запросом об освобождении OPAL из-под действия третьего энергопакета. Согласно энергетическим законам ЕС, российский газовый монополист может наполнять трубу, ведущую к потребителям, не более чем наполовину. В то же время в самом ”Газпроме” хотели бы добиться для себя исключения из правил и заполнить газопровод полностью. Позицию ”Газпрома” поддерживают в России и Германии.

Мощность OPAL составляет 36 миллиардов кубометров газа. Он соединяет ”Северный поток” с западноевропейскими транспортными системами. Помимо OPAL ”Северный поток” соединен с европейскими сетями газопроводом NEL. Первая секция NEL была введена в эксплуатацию в ноябре 2012 года. Мощность самого ”Северного потока” достигает 55 миллиардов кубометров газа в год.

Поделиться
Комментарии