”Мы продвигаемся вперед согласно плану — в феврале мы приобрели 51% долю у компании Fortum, теперь 37% долю у Газпрома. Представленное Газпрому предложение было таким же, какое мы сделали Fortum”, — отметил член правления AS Infortar и председатель совета AS Eesti Gaas Айн Хансшмидт.

”В качестве следующего этапа для увеличения своей доли мы вступаем в переговоры с компанией Itera Latvija, которой принадлежит 10% акций Eesti Gaas, а затем с миноритарными акционерами”, — сказал Хансшмидт.

23 февраля этого года OÜ Trilini Enery заключило с Fortum Heat and Gas OY договор о приобретении пакета акций AS Eesti Gaas в размере 51%. В марте Департамент конкуренции выдал предприятию разрешение на приобретение Eesti Gaas. В апреле общее собрание Eesti Gaas выбрало новый совет предприятия, который утвердил в качестве председателя правления бывшего канцлера Министерства сельского хозяйства и одного из наиболее опытных топ-менеджеров Эстонии Антса Ноота.

AS Infortar — это инвестиционное предприятие с собственным капиталом размером 404 миллиона евро, сферами деятельности которого являются судоходство, недвижимость, гостиничное и типографское дело. Помимо 38% доли AS Tallink Grupp инвестиционный портфель компании Infortar включает около 90 000 м² разных таллиннских отелей и СПА, а также более 350 000 м² земли в Таллинне и окрестностях. AS Infortar является собственником типографии AS Vaba Maa и девелопером будущего многофункционального торгового и развлекательного центра Tallink City.

AS Eesti Gaas занимается продажей природного газа и электричества. В концерн входят специализирующееся на проектировании и строительстве газопроводов и построек AS EG Ehitus, а также оказывающее распределительную услугу AS Gaasivõrgud. Предприятию принадлежат пять расположенных в Эстонии газовых заправок. Eesti Gaas дает работу 205 специалистам. Согласно еще не прошедшим аудит данным, в прошлом году оборот концерна составил 130 миллионов евро. В 2015 году компания Eesti Gaas продала 386 миллионов кубометров природного газа. Сегодня у предприятия 1 570 бизнес-клиентов и 41 160 частных клиентов. Eesti Gaas также продает бизнес-клиентам и частным клиентам электричество. В прошлом году объем продаж электроэнергии составил 9,7 ГВт-ч.

Поделиться
Комментарии