"Европа полностью просчиталась, полагая, что ей не потребуется значительных дополнительных объемов газа, а если и потребуется, то она восполнит нехватку за счет поставок из-за пределов России", — сказал Медведев. По его словам, спрос на газ в Европе увеличивается, в то же время производство этого топлива в Нидерландах сокращается, а производство газа в Норвегии замедлится после 2025 года. Что же касается поставок из США, то они, по мнению представителя "Газпрома", останутся скромными, дорогостоящими и будут ориентированы в первую очередь на Азию.

Медведев отметил, что доля России в поставках газа в Европу в настоящее время увеличилась на фоне роста спроса до 35 процентов и может достичь 40 процентов. "Многие серьезные аналитики разработали модель, свидетельствующую о том, что Европа в скором времени столкнется с крупной нехваткой газа и, хуже того, — с резким ростом цен на это топливо", — подчеркнул Медведев.

Призывы сократить зависимость от российского газа

Александр Медведев раскритиковал звучащие на Западе призывы сократить зависимость от российского газа. "По поводу заявлений о необходимости сократить зависимость от российского газа, нам в России, может быть, тоже вести разговоры о чрезмерной зависимости от денег только с одного континента? Например, от доллара или евро? На самом деле, мы все зависим друг от друга", — указал он.

В связи с планами России начать крупные поставки газа в Китай Медведев заверил, что Россия сможет поставить нужное количество газа и в Европу, даже если она выходит на новый рынок в КНР. "Однако Европа должна определиться сейчас. Ей нужно уже сейчас задумываться о том, кто будет покрывать дополнительные запросы на газ после 2025 года. К сожалению, в настоящее время диалог между Россией и ЕС по вопросам энергетики отсутствует", — констатировал представитель "Газпрома".

Медведев также подчеркнул, что даже сооружение "Газпромом" двух новых газопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" не позволит компенсировать нехватку газа в Европе на фоне роста спроса и сокращения объемов добычи этого топлива.

Поделиться
Комментарии