"Последний груз перевезли через российскую границу 25 июня, потом сразу вступили в силу дополнительные санкции, и больше эстонского сыра на прилавках российских магазинов не найдешь", — заверил Муракас Delfi.

Еще в июне Epiim могла продавать свои товары в России. У Epiim в России дочернее предприятие, которое импортировало сыр из Эстонии.

"Мы 10 лет были в торговых сетях России, и существование там дочернего предприятия позволяло нам напрямую контролировать продажи. Санкции на молочные продукты конкретно сыра не касались, поскольку речь шла о безлактозном продукте и дырка в законе еще в июне позволяла продавать его в России", — отметил Муракас.

Но в конце июня были введены санкции и на безлактозные продукты.

Epiim продавала сырные продукты в маленьких упаковках конечному потребителю, и дочернее предприятие, которое до сих пор существует в России и сегодня, организовывало все продажи и заботилось о происходящем на рынке на месте.

Муракас не видит, чтобы в ближайшее время у эстонского производителя вновь открылась возможность продавать свою продукцию на российский рынок.

Поделиться
Комментарии