”Демонтаж продвигается быстро и беспрепятственно, — сказал председатель правления Technopolis Ülemiste Герт Йостов. - Последнюю, самую низкую часть здания, сломают летом, когда ее покинет последний арендатор. Завершение работ запланировано на август этого года”.

Время до этой даты, по словам Герта Йостова, будет потрачено на мелкие работы по сносу и вывозу мусора, которые будут осуществляться прежде всего по ночам и на выходных, чтобы оказывать как можно меньшее влияние на движение и обеспечить безопасность вокруг здания. Во время крупных работ машины будут направлять в объезд Суур-Сыямяэ по улицам Валукоя, Ааси и Лыытса.

Цех был построен в 1979-1983 и во времена Советского союза там находилось тайное металлургическое производство — в доме отсутствовали окна со стороны аэропорта, поскольку все происходящее там хотели сохранить под покровом тайны. После восстановления независимости помещения использовали как склад, с августа прошлого года здание пустовало. Дом имеет пять этажей, длину в 30 метров и площадь около 16 000 кв.м.

На месте здания для начала планируется расширить парковку, на которой появится около 200 новых мест.

Поделиться
Комментарии