Ранее в СМИ уже несколько раз писалось о подобных случаях, но тогда речь шла о тайских монетах, которые внешне напоминают евроценты. В этот раз речь идет о египетском фунте.
Ценность данной монеты равняется 11 евроцентам. Обнаружил это читатель тогда, когда безуспешно пытался расплатиться ей в парковочном автомате.

В кошельки покупателей попадали также и 10 тайских батов, напоминающие евроценты. Они приравниваются в 26 евроцентам.

Пресс-секретарь Rimi Катрин Батс сообщила, что подобное происходит нечасто. ”Мелочь в центр наличных денег мы не отдаем, только заказываем ее оттуда. От клиентов подобную обратную связь мы особо не получали, да из магазинов таких сообщений не поступало”, — сказала Батс.

Она добавила, что такое бывает: иногда после рейса монета какого-то другого государства может заваляться в кошельке, и если она похожа на местные деньги, клиент может случайно дать ее кассиру. ”Может случиться и так, что монету, полученную от одного клиента, отдадут другому. Конечно, кассир обязан проверять правильность денег, но и он может не распознать похожую монету. Потому мы советует клиентам проверять сдачу не отходя от кассы”, — добавила Батс.

По словам директора по связям с общественностью Selver Эркки Эрилайда, подобных жалоб от клиентов ему до сих пор не поступало. ”Если такими деньгами с нами клиент расплачивается за товар, и кассир этого не замечает, то через инкассацию они доходят до центра наличных денег, который незамедлительно нас об этом оповещает. В год случается 2-3 раза”, сказал Эрилайд.

Egiptuse nael
Поделиться
Комментарии