Как сказано в сообщении дольщиков, пикет проводился "с целью выражения своего возмущения бездействием эстонской компании ООО ”Тареал” и требования найти сбежавших в Эстонию мошенников Дениса Владимировича Вястрика и Игоря Игоревича Клещенка и передать российскому правосудию".
Дольщики подчеркивают, что жертвами мошенничества стали 200 семей: "Людям сейчас негде жить, мы в отчаянном положении! Многие из нас находятся в сложной жизненной ситуации: платят ипотеку, снимают временное жилье, остаются без регистрации по месту жительства уже более полутора лет".

"Прокуратура, правительство ленинградской области, а так же другие надзорные организации не предлагают конкретных законных решений возникшей проблемы дольщиков ЖК "Ванино", застройщиком которого являлось ООО "Тареал", что способствует дальнейшему развитию мошеннических действий застройщика", — заявляют дольщики и добавляют, что стоимость достройки нашего жилья составляет порядка миллиарда рублей.

Смотрите, что говорит одна из дольщиц:

Это уже не первая акция протеста, которую организуют дольщики. 30 июня этого года они провели палаточный пикет, 14 июля — митинг на стройплощадке Ванино, 8 августа — пикет в центре Санкт-Петербурга.

Как писал Delfi ранее, в 2007 году дочерние фирмы Technomar & Adrem AS — Tasmo Ärigrupi AS и OÜ Ilumi Group — создали общество с ограниченной ответственностью ”Тареал”, которое стало девелопером малоэтажного жилого района "Ванино" в деревне Узигонты в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Основными инвесторами амбициозного проекта выступили один из самых богатых людей Эстонии, владелец Technomar & Adrem AS Игорь Израэлян и владелец OÜ Ilumi Group, тогдашний председатель правления Tasmo Ärigrupi AS Денис Вястрик. Последний был назначен руководителем проекта.

Строительство началось осенью 2011 года, и руководство компании "Тареал" рассчитывало полностью завершить проект за четыре года. Однако их планам не суждено было осуществиться. Дома первой очереди были введены в эксплуатацию только в марте 2015 года, на полтора года позже запланированного. А строительство домов второй и третьей очереди вовсе остановлено, и неизвестно, когда оно возобновится.

Поделиться
Комментарии